Вернувшись из зоны АТО, бойцы «Харькова-1» и «Слобжанщины» не сидели без дела.

Совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы ребята патрулировали Московский район. В первый же день удалось раскрыть преступление по горячим следам .

– Женщина в автобусе вытащила у пассажирки кошелек, в котором было 180 гривен, несколько карточек и документы. Благодаря бдительности пассажиров и слаженным действиям наших бойцов ее удалось поймать с поличным, – рассказывает командир батальона «Харьков-1» Сергей Янголенко. – Вообще, такое задержание редкость, поскольку поймать «щипача» на горячем  – дело не простое. Эти люди крайне осторожны, а во время задержания умело избавляются от улик.

За время патрулирования бойцы спецбатальонов составили несколько админпротоколов за нарушение общественного порядка, а также проводили беседы с нарушителями.

– Мы позиционируем себя как новая милиция и обязаны соответствовать требованиям, которые предъявляет к нашим подразделениям Министерство внутренних дел, – говорит Сергей Янголенко. – Проявление коррупции во время патрулирования улицы просто недопустимо. Ребята должны понимать это сами и подавать пример другим. В нашем подразделении мы, набирая добровольцев, всегда делаем на этом акцент.

В ближайшее время батальон «Харьков-1» отправится охранять блокпосты Волчанского района, «Слобожанщина» – в Чугуевский район.

– Это плановая ротация – служащих там ребят перебрасывают для выполнения других задач, – поясняет комбат.