С 1 января 2015 года в Украине снизят стоимость акциза на алкоголь и сигареты.

Как говорится в постановлении правительства, размещенном на Правительственном портале, стоимость акцизной марки на алкогольные напитки с 2015 года составит 0,1926 грн/шт. (сейчас - 0,27 грн/шт.), а на табачные изделия снизят до 0,091 грн/шт. с 0,142 грн/шт.

В то же время Кабмин утвердил образец марок акцизного налога, а также поручил Государственной фискальной службе до 25 декабря 2014 года обеспечить их производство и продажу в установленном порядке.

"Прекратить с 1 января 2015 года продажу марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства, образцы которых утверждены постановлением Кабинета министров 13 марта 2013 года", - говорится в документе.

Также Кабмин рекомендовал Нацбанку и госпредприятию "Полиграфический комбинат "Украина" в течение двух месяцев обеспечить и провести конкурс по отбору предприятия по изготовлению защитного элемента марки.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, стоимость акцизной марки была надуманно увеличена, чтобы платить роялти, чтобы не контролировать перемещение подакцизных товаров, а дать возможность кому-то заработать.

Отдельно Яценюк обратился к производителям и выразил надежду, что они будут в полном объеме выполнять налоговые обязательства, поскольку правительство учло их пожелания, пойдя на снижение стоимости акцизной марки.

"Мы, с одной стороны, подняли ставки акцизного сбора. С другой стороны, мы уменьшаем нагрузку по себестоимости на производителей акцизной продукции. Поэтому - давайте платить налоги. Правительство свою работу делает, а вы делаете свою - легализация рынка и уплата налогов", - подчеркнул он.