Кабмин на заседании в среду отменил ряд распоряжений, которые предоставляли льготы госчиновникам и определяли, кто может жить на госдачах в Конча-Заспе и Пуще-Водице.

Как рассказал глава Госуправления делами Сергей Березенко, среди более 40 отмененных распоряжений Кабмина есть одно, которое позволит сдавать госдачи любому претенденту.

"Теперь любой, кто захочет там проживать, может обратиться в дома отдыха ГП "Конча-Заспа" и "Пуща-Водица" и не получит отказ из-за того, что "ваша должность, ваш статус не предусмотрен тем или иным постановлением", - заявил председатель ГУД.

Березенко пояснил, что льготы бывшим и действующим чиновникам предоставлялись распоряжениями президента и Кабмина.

"То, что касалось решений, которые принимались всеми президентами Украины, президент Порошенко отменил еще в августе. А распоряжение Кабмина не были отменены", - рассказал глава ГУД.

По его словам, среди них было одно, которое наиболее усложняло ГУД возможность сделать деятельность госдач прозрачной.

"Одно из этих постановлений, 1210 (постановление КМУ от 6 августа 2003 года - ред.), определяло исключительный перечень категорий людей, которые могли проживать на этих объектах. Это сужало выбор возможных претендентов на проживание до ограниченного круга госчиновников", - заявил Березенко.

По его словам, ГУД и в июле, и в сентябре обращалось в Кабмин, но отменить эти постановления удалось только теперь.