Трио иностранцев, которые получили должности в новом правительстве Украины, планируют обновить свои министерства, но в команду будут набирать украинцев.

Министр экономики Айварас Абромавичус, в частности, предположил, что из-за того, что сейчас происходит в экономике Украины, у большинства украинцев отрицательное отношение ко всем предыдущим министерствам. Поэтому он планирует заменить большинство людей в своей команде.

"В Украине есть очень много людей, хорошо понимающих экономику. Я их знаю. Может, некоторых, кого я не знаю, мне будут рекомендовать. Но будет прозрачный процесс, я не вижу никаких проблем с созданием хорошей команды", - сказал Абромавичус.

Министр экономики также добавил, что среди его заместителей будут украинцы, а не иностранцы.

О том, что свою команду "иностранный министр" будет создавать из украинцев, сказал и новый глава Минздрава Александр Квиташвили.

"Хочу чтобы команда была украинская, чтобы все были гражданами Украины. Главное, чтобы была команда, которая останется в этой стране, которая научит других реформировать", - сказа он.

Квиташвили добавил, что его министерство будет открытым для молодых людей.

"Министерство будет открытым для молодых людей, амбициозных, которые заинтересованы в изменениях, переменах и помощи стране. Нужна новая волна, новая кровь. Будет открытый конкурс (на должности), все будет прозрачно. Будут собеседования и по их результатам будет набрана команда", - сказал министр здравоохранения.

В свою очередь министр финансов Наталья Яресько отметила, что будет создавать команду из профессионалов, не важно, работают ли они уже в подчиненном ей ведомстве, или нет.

Петр Порошенко предоставил гражданство трем иностранным кандидатам на должности министров


"Эта работа начнется с завтрашнего дня. Мы будем решать, как будем работать. Мы должны иметь одни ценности, одно видение, одни цели в нашей работе", - сказала министр финансов.

Также министры-иностранцы сказали, что в течение 48 часов они должны объявить о самых важных направлениях деятельности каждого министерства.