В целом неделя представляла собой крутой замес новостей об отключении электричества, бунта торговцев на рынке «Барабашово» и сводок от официального Киева, начавшего работу после выборов.

В этом потоке быстро потерялся даже очередной взрыв в Харькове. Тем временем война вышла на очередной виток: Украина продолжила вооружаться и призывать новых бойцов.



В аудиовыпуске использована композиция
Андрея Кузьменко «Історія»

Понедельник
начался с транспортного катаклизма. Внезапно в Харькове были обесточены несколько трамвайных и троллейбусных линий. Официальные лица сообщили, что причина отключений – авария, однако причин и подробностей сообщать не захотели.

Днем стало известно, что торговцы с «Барабашово» не зря выходили на митинг – администрация торгового центра пошла на кое-какие уступки. Впрочем, работники рынка снижением арендной платы не удовлетворились и продолжили переговоры.

Под вечер министр МВД Арсен Аваков выложил в интернет справку о масштабах воровства в МВД в 2010-2013 годах. Если вкратце, то объемы растрат достигли сотен миллионов долларов. Впрочем, знать мало. Хотелось бы это все вернуть.

Утро вторника потрясло новостью об очередном взрыве в Харькове. На этот раз покушение было совершено на воинскую часть, которая расположена на улице Академика Проскуры, 1. К счастью, жертв и пострадавших в результате взрыва нет, по факту инцидента возбуждено уголовное дело.

Чуть позже появились подробные комментарии Облэнерго по вопросу внезапных отключений электричества. К такому развитию событий привели авария на Запорожской АЭС и превышение лимитов потребления электроэнергии, выделенных на Харьков. Поэтому «веерные» отключения стали неизбежностью.

Вторник продолжил еще одну «прошлую» тему – рынок «Барабашово». Выяснилось, что конфликтом между торговцами и администрацией ТЦ занялась прокуратура.

Закончился день с размахом: Верховная Рада утвердила новый Кабмин. Харьковчане вместе со всей Украиной погрузились в изучение биографий новых министров, «размышлизмов» на тему: к чему приведет назначение иностранцев на  украинские должности и зачем стране новое министерство, которое острые на язык журналисты успели окрестить «Министерством Правды»
(© Дж. Оруэл).


В среду появились новые подробности дела «об отключении электроэнергии». Во-первых, стало известно, что свет внезапно исчезает по всей Украине, а во-вторых, что все это скоро закончится. Минэнерго сообщило, что графики аварийных отключений должны быть отменены уже в конце недели. Заодно профильное министерство предложило народу альтернативу веерным отключениям – добровольно ограничить потребление электроэнергии и в этом случае забыть о внезапном «конце света».

Под конец дня опять всплыла тема «Барабашово». Торговцы потребовали от администрации продолжать снижать арендную плату, пригрозив в противном случае массовыми акциями протеста.

В четверг ТОП-темой дня стало сообщение сепаратистов о массовом переходе военных из 22-го Харьковского территориального отдельного мотопехотного батальона на сторону противника. Заявление «ополченцев», мягко говоря, удивило тербатовцев. От дезинформации украинские военные просто отмахнулись и посоветовали землякам не принимать близко к сердцу «заказушную ерунду».

Другие новости из зоны АТО не порадовали. За сутки в Донецкой и Луганской областях было зафиксировано рекордное за последнее время количество обстрелов украинских войск. «Гуманитарная помощь» из России, очевидно, достигла адресатов.

Вечер завершился новостями из Верховной Рады. В свежеиспеченном парламенте произошла первая потасовка. Удалось ли народным избранникам что-то друг другу доказать, неизвестно, но народ вздрогнул.

Последний рабочий день был посвящен транспортной теме. Для разминки выяснилось, что в Харькове подорожали услуги такси. В общем, этого следовало ожидать – учитывая новую стоимость бензина. Утешает только то, что таксисты будут сдерживать рост цен из последних сил – иначе, учитывая состояние украинских кошельков, они вовсе останутся без клиентов.

Большой резонанс вызвало также сообщение о крупном ДТП на спуске на перекрестке улиц Жилярди и Шевченко. Здесь столкнулись два пассажирских автобуса и несколько «легковушек». К счастью, все остались живы, но без пострадавших не обошлось. За помощью к медикам обратились 24 человека, трое из них оказались в больнице.

В субботу ждали визита в Харьковскую область Петра Порошенко. Президент приехал в Чугуевский район и торжественно передал личному составу ВСУ вооружение и военную технику в честь профессионального праздника военных.

Воскресенье не прошло без скандала. Матч в Луцке между тамошней «Волынью» и харьковским «Металлистом» остался не доигранным: луцкие болельщики загнали судью под трибуну за необъективное (по их мнению) судейство.



Более ранние аудиовыпуски можно послушать здесь.