С 26 ноября по 7 декабря юные артисты Харьковского Детского балетного театра представили детское хореографическое искусство Украины юным зрителям Японии в рамках культурного обмена совместного благотворительного проекта «Открытые двери в искусство».

Творческие связи Харьковской и Токийской хореографической школ имеют давние плодотворные традиции. Это общие спектакли, фестивали, конкурсы, которые проходили в Харькове, Токио, Нагое и др. Детский балетный театр осуществляет большую культурно-художественную миссию, которая имеет не только профессиональное хореографическое значение, но и общее межнациональное.

Начиная с 2003 года, Детский балетный театр Харьковской хореографической школы под руководством художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств Украины Натальи Ржевской неоднократно принимал участие в программах культурного обмена с фестивально-гастрольными поездками в Японию.

С 2007 по 2014 год японские студенты проходили обучение в Харьковской хореографической школе для повышения профессионального мастерства.

Также ученики Международной школы хореографического искусства (Токио) принимали участие в концертных программах и спектаклях Детского балетного театра в 2010-2012 гг.

В апреле японские артисты вновь приняли участие в мероприятиях хореографической школы Харькова и спектакле Детского балетного театра «Белоснежка и семь гномов».

В нынешнем украинско-японском проекте представлены спектакли «Щелкунчик» и «Белоснежка и семь гномов».

Подобный творческий взаимообмен имеет не только важное культурное значение, но и будет способствовать развитию масштабных образовательных программ в области искусства, особенно детской хореографии, а также дальнейшему расширению международных связей Украины и Японии, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.