Энергетики отключают должникам свет без предупреждения, а газовщики делают неверные перерасчеты за реально потребленный газ. По фактам подобных нарушений Антимонопольный комитет ведет расследование.

Как сообщил председатель Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Анатолий Косолапов, с начала года теротделение рассмотрело 364 заявления о нарушених конкурентного законодательства. Львиная доля из них касается предприятий, которые являются природными монополистами, – ПАО «Харьковгоргаз», ПАО «Харьковгаз», АК «Харьковоблэнерго», КП «Харьковводоканал».

В частности, наиболее распространенным нарушением, которые допускает энергопоставляющая компания, является отключение должников от электроэнергии с нарушением процедуры, предусмотренной НКРЭ, говорят в АМК.

– Согласно законодательству, потребитель должен оплатить услугу на протяжении десяти дней после даты, указанной поставщиком услуги в договоре либо в платежном документе. В противном случае – на 20-й день (30-й – после оговоренной даты) энергопоставляющая компания должна предупредить должника об отключении ему электроэнергии. И только через 30 дней после этого, если потребитель так и не внес оплату, облэнерго или райэнерго имеет право отключить электричество. В общей сложности с оговоренной в договоре или платежке даты до момента отключения проходит 60 дней, – объясняет Анатолий Косолапов. – В большинстве же случаев энергопоставляющая компания не придерживается этих сроков.

Много нареканий поступает и на газовщиков – в основном по поводу ненадлежащих перерасчетов газоснабжающими предприятиями за потребленный газ.

– Возбуждены дела и будут приниматься решения, – подчеркнул Анатолий Косолапов.