Чтобы с наступлением холодов украинские защитники могли согреться вкусными горячими обедами, харьковские волонтеры возят в зону АТО полуфабрикаты борщей и кулешей, которые готовят на собственных кухнях харьковские хозяйки. Бойцы, отведав горяченького, говорят: «Будто дома побывали!».

На фронте солдаты не голодают


— Хотя с питанием проблем у солдат нет, их рацион, конечно же, не отличается разнообразием: тушенка, крупы, сырые овощи. Многое зависит от умения приготовить из этих продуктов еду, – рассказывает менеджер благотворительного фонда «Єдина родина» Марина Краснова. —  Однако есть на фронте крайние позиции, на которых бойцы постоянно находятся под обстрелами и у них нет возможности готовить горячие блюда. Сейчас, когда сильно похолодало, тем более важно обеспечить ребят первыми блюдами, чтобы они могли питаться горяченьким хотя бы раз в день. Поэтому и пришла идея передавать на крайние посты фронта такую смесь, из которой легко приготовить горячий обед, лишь добавив в нее воды и поставив на огонь. Рецепты приготовления сухих смесей мы позаимствовали у днепропетровских волонтеров. Ничего сложного в такой готовке нет: сушить можно любые овощи. Как оказалось, рецепт таких смесей совсем не нов: подобным способом такие наборы делали себе альпинисты, когда уходили в горы. Эти смеси компактны, легки и удобны.  

К женской работе подключаются мужчины


Сейчас в «цеху» заготовщиков – больше сотни харьковчан. Сушкой овощей (благо, они сейчас в достатке) занимаются на кухнях собственных квартир харьковские хозяйки, к ним охотно подключаются мужчины. После сушки ингредиенты расфасовывают в пакеты, добавляют крупы и специи, готовые наборы отправляют на фронт. Бойцы принимают дары с благодарностью и чего-то особенного не просят – им не до гастрономических капризов.

– Ребята рады любой помощи. Их согревает то, что эти питательные наборы собственными руками с душой и любовью делали для них харьковчанки, – говорит Марина Краснова. – Горячие блюда из таких смесей действительно получаются ароматными и вкусными. Овощи сохраняют свои полезные вещества, поскольку не проходят термическую обработку. И что очень важно – от них веет домашним теплом и уютом. Бойцы, отведав горяченького, говорят: «Как будто дома побывали!».

Тыквенная каша прошла проверку


Сейчас в предназначенном для бойцов меню, – наваристый борщ, гречневый суп с баклажанами, ячневый и пшенный кулеши, суп-харчо. Одно из последних блюд волонтеров — тыквенная каша. Каша уже прошла проверку на фронте – бойцы АТО ее продегустировали, блюдо понравилось. Чтобы порадовать ребят вкусненьким, волонтеры осваивают приготовление полуфабрикатов новых блюд. Сейчас, например, подумывают над созданием горохового супа с копченостями (пока остановка за копченым мясом, которое – увы – стоит совсем недешево). А к Новому году энтузиасты мечтают привезти ребятам вкусный плов, но эта идея пока еще в проекте.

Для тех, кто хочет помочь
Волонтеры благотворительного фонда «Єдина родина» не только организуют изготовление пищевых полуфабрикатов, но и сами доставляют еду в опасную зону. Уже отвезли бойцам около 200 пакетов со смесями. Харьковчане, которые хотят помочь в приготовлении пакетов с борщами и супами, могут приносить на волонтерский пункт (ул. Мельникова, 2) томатную пасту, специи, высушенные овощи. Телефон для справок – 099- 727-82-84.