Главной причиной нынешнего протеста оппозиции социалисты считают их боязнь политреформы, которая лишит партию «Наша Украина» и БЮТ власти на местах.

Такое мнение высказал, выступая на митинге, Виктор Субботин, председатель Харьковского областного комитета Социалистической партии Украины. Он уверен, что роспуска Верховной Рады не будет.
В интервью «Вечернему Харькову» после митинга на площади перед Харьковским академическим театром оперы и балета, Виктор Субботин сказал:

— Уже до конца этого года есть возможность принятия второго этапа политической реформы. В будущем году местные советы могли бы формировать исполкомы из людей, который проживают на соответствующей территории — исполкомы, которые будут избираться советами данных территорий, людьми, которые живут на этой территории и знают друг друга. Нельзя, чтобы из Киева указом назначался руководитель районной администрации, который на этой территории никому не подотчетен и ни перед кем не ответственен, кроме Киева. В этом — позиция социалистов. Здесь, на этом митинге с участием других политических сил, именно эта позиция была в очередной раз поддержана.

Я абсолютно убежден, что никакого роспуска парламента не будет. Это — жесточайшее нарушение Конституции. И если Президент пойдет на подобный шаг, то он автоматически ставит себя за рамки Конституции. А ведь Президент — наш Гарант Конституции! Я думаю, что у Виктора Андреевича хватит исторической мудрости не поддаться эмоциям оппозиционных сил, а сохранить статус президента, лидера действительно всей украинской нации. Я думаю, что этот кризис будет, в конечном итоге, преодолен всеми участниками политического процесса. И в стране, я уверен, наступит политическое согласие, а значит, возможность для нормального экономического развития. Я абсолютно убежден — мы все это увидим в ближайшее время — все успокоится. Будет парламент, правительство, оппозиция будет работать парламентскими методами, как это прописано в законах. Правительство будет нести ответственность перед парламентом и народом, а Президент, как гарант Конституции, как высшее должностное лицо, не будет находиться в оппозиции к народу, а будет действительно представлять интересы нации.

— Известно, что сегодня Ющенко выставил семь условий, при которых он не будет подписывать указ о роспуске Верховной Рады. До какой степени вы считаете возможными идти на компромиссы с Президентом?

— Политика, по определению, — искусство компромисса. И политики обязаны в каждой конкретной ситуации находить эти компромиссы. Это процесс двухсторонний, и он по определению исключает ультиматумы любой из конфликтующих сторон. Поэтому необходимо, очевидно, садиться за стол переговоров должностным лицам, избранным народом с полномочиями, которые предоставил народ и консолидировано выходить пути решения. Сначала — семнадцать пунктов оппозиции, теперь очередные семь пунктов ультиматума президента — это не путь к консолидации общества. Это путь конфронтации, который ведет к крайностям. Это принципиально неправильно. Я думаю, что обострение, страсти поутихнут, будут рассмотрены каждый из предложенных пунктов. Определенную позицию выскажет коалиционное правительство, выскажет коалиция Верховного Совета. Если есть желание у политиков договариваться, они всегда договорятся.