Харьковские криминалисты теперь могут идентифицировать тела погибших в зоне АТО. На базе местного экспертно-криминалистического центра при МВД заработала специальная лаборатория ДНК.

На ремонт здания, установку и наладку оборудования понадобилось несколько месяцев. Теперь харьковским правоохранителям не придется заказывать необходимые  экспертизы в Днепропетровской области и около месяца ждать результата исследований.

– Благодаря введению в действие уникальной лаборатории ДНК-анализа, мы сможем на высоком уровне выполнять задачи по обеспечению ДНК-идентификации погибших и пропавших без вести в зоне АТО, совершенствовать экспертное сопровождение процесса раскрытия тяжких и резонансных преступлений, – отмечает начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

В январе харьковская ДНК-лаборатория получит международный сертификат и тогда местные специалисты смогут идентифицировать не только граждан Украины, погибших в зоне АТО, но и при необходимости останки пассажиров «Боинга 777» Малайзийских авиалиний, потерпевшего крушение в Донецкой области.