Сейчас на Змиевской ТЭС работает всего лишь один блок из десяти. А запасов угля на теплоэнергостанции осталось всего на пять дней.

– Пять с половиной тысяч тонн – такого количества угля хватит всего на четыре-пять дней, – говорит и.о. зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. – По информации директора станции, на подходе – 61 вагон российского угля. Пока состав находится на Западно-Сибирской железной дороге, но движется в нашу сторону.

Однако и российского угля, если он все же доберется до Харькова, Змиевской ТЭС хватит всего лишь на три-четыре дня работы. Использовать же бурый уголь, который добывается в Западной Украине, станция не может. На Змиевской ТЭС применяется уголь определенного вида – донбасский, антрацитовый. Он дает большую теплоотдачу, уточняет Евгений Шахненко.

Между тем от работы ТЭС зависит поселок энергетиков Комсомольский, который она снабжает теплом и электроэнергией.

– Мы надеемся, что профильное министерство и ПАТ «Центрэнерго», которому принадлежит исключительное право на закупку и поставку угля на украинские ТЭС, приложат все усилия, чтобы отрегулировать процесс и стабилизировать ситуацию, – отмечает Евгений Шахненко. – В крайнем случае (надеюсь, этого не произойдет), у Змиевской ТЭС есть техническая возможность мгновенно перейти на газ.

Другие энергогенерирующие предприятия Харьковщины – ТЭЦ-5 и ТЭЦ-2 «Эсхар», по словам Евгения Шахненко, сегодня работают в штатном режиме.

Если отключат воду – виноват «Жилкомсервис»
На 1 декабря 2014 года уровень расчетов АК «Харьковоблэнерго» с энергорынком Украины составляет 97%. Однако, по словам Евгения Шахненко, есть проблема – огромная задолженность КП «Харьковводоканал» за потребленную энергию, которая грозит энергетической компании экономическим провалом.

– Причем в общем объеме долга «Харьковводоканала» в 335 миллионов гривен львиную долю – 200 млн. 700 тысяч – составляет задолженность КП «Жикомсервис» водоканалу. И за последние две недели «Жилкомсервис» из этой суммы погасил только лишь 600 тысяч, – говорит Евгений Демьянович. – Мы неоднократно обращались и к руководству этого коммунального предприятия, и к руководству города с тем, чтобы они пересмотрели свое отношение к расчетам.