Уходящий 2014 год, несмотря на непростую политическую и экономическую ситуацию в нашей стране, был отмечен высокими спортивными победами харьковчан на международной арене.

На зимних Олимпийских играх в Сочи харьковчане, к сожалению, остались без медалей. Зато подержали честь нашей страны и родного города спортсмены-паралимпийцы, которые на тех же спортивных аренах и трассах на XI зимних Паралимпийских играх завоевали 12 медалей. Биатлонист Виталий Лукьяненко стал чемпионом Паралимпиады на дистанциях 12,5 и 7,5 км, бронзовым призёром на дистанции 15 км, а также серебряным призёром в открытой эстафетной гонке на дистанции 4х2,5 км. За участие в этой гонке серебряную медаль получил и харьковчанин Юрий Уткин. Три медали завоевала лыжница Людмила Павленко (на снимке): золотую медаль за победу в лыжных гонках на 12 км, серебряную — в гонках на 5 км, бронзовую — в биатлоне на 10 км. Абсолютным бронзовым призёром стала Оксана Шишкова, которая привезла в Харьков четыре медали: за третье место в гонках в спринте свободным стилем на дистанции 1 км и в биатлоне на дистанциях 6, 10 и 12,5 км.

А вот в летних видах спорта наиболее громкого успеха добилась команда украинских пловчих-синхронисток, составленная преимущественно из харьковчанок, впервые в истории завоевавшая золотые медали на чемпионате Европы в Берлине. Выступая в соревнованиях комбинированных групп, Лолита Ананасова, Анна Волошина, Елена Гречихина, Ольга Золотарёва, Александра Кашуба, Екатерина Резник, Александра Сабада, Анастасия Савчук, Екатерина Садурская и Ксения Сидоренко обошли всех соперниц и стали чемпионками Старого Света. И это был не единственный успех на берлинской воде подопечных главного тренера национальной сборной харьковчанки Светланы Саидовой. Ананасова и Волошина также завоевали «серебро» в соревнованиях дуэтов, а вместе с Еленой Гречихиной, Ольгой Кондрашовой, Александрой Сабадой, Анастасией Савчук, Екатериной Садурской и Ксенией Сидоренко стали серебряными призёрами и среди групп. А в соревнованиях солисток Анна Волошина завоевала «бронзу».

На крупных международных соревнованиях отличились и другие харьковские спортсмены. Лилия Дурнева стала чемпионкой континента по боксу среди женщин в весовой категории до 81 кг, а олимпийский чемпион-2008 Виктор Рубан на чемпионате мира по стрельбе из лука в закрытом помещении стал обладателем «золота» в командном первенстве и «серебра» в личном. Чемпионом Европы по лёгкой атлетике в прыжках в высоту стал Богдан Бондаренко, вот только установить мировой рекорд, которого от него все так ждут, спортсмену пока не удалось.

А вот ветеран спорта Андрей Нечепоренко в уходящем году установил уже пятый по счёту рекорд Украины, который вошел в «Книгу рекордов Украины». В сентябре Андрей проехал на шоссейном велосипеде DRAG Izoard веломарафон по дорогам Харьковской и Полтавской областей общей протяженностью 379 км за 31 час 21 минуту 54 секунды (по показаниям велокомпьютера и GPS-навигатора). Рекорд зафиксирован в категории «Спорт, специальная подготовка, марафоны».