На первом месте подарок, который уже несколько сотен лет радует глаз – знаменитый на весь мир мавзолей Тадж-Махал.

Этот архитектурный шедевр был подарен индийским шахом Джеханом любимой жене, правда, посмертно. Когда любимая женщина шаха скончалась во время родов 14 ребенка, неутешный правитель запечатлел всю свою любовь в камне. Архитектурный ансамбль словно рождается каждый день на рассвете и умирает с заходом солнца.

На втором месте остров Скорпионов, приобретенный миллиардером Аристотелем Онассисом. Этот небольшой кусочек суши размером в 500 акров и своей формой напоминающий скорпиона был детской мечтой будущего богача. Но это не остановило Аристотеля, когда он решил подарить столь ценную вещь своей возлюбленной Жаклин Кеннеди. Их свадьба состоялась на этом же острове.

А замыкает тройку лидеров самый изысканный подарок в мире. Идея принадлежит Марку Антонию: видимо, этот молодой человек так желал покорить сердце легендарной Клеопатры, что шел на любые выдумки. Он приобрел самую дорогую и красивую жемчужину, которая была известна миру на тот момент, положил ее в бокал с вином и предложил царице выкинуть подарок в море, если он придется ей не по вкусу.

Великие короли прошлого тоже были щедры в своих подарках. Так правитель Франции Людовик XIV прозванный «Король-солнце» подарил своей, причем нелюбимой, жене соболиное манто. Только не спешите пренебрежительно фыркать, длина этого манто составляла полтора километра.

А шокирующий подарок Ван Гога остался в истории навсегда. Догадались какой? Конечно же, ухо, самое настоящее, завернутое в небольшой сверточек и преподнесенное девушке из парижского публичного дома с просьбой сохранить презент на всю жизнь.

В самом конце списка не такой уж и роскошный подарок, зато приятный и, самое главное, постоянный. Спортсмен 1960-х годов Джо Ди Маджио оказался преданным поклонником, изо дня в день влюбленный носил красные розы в подарок Мэрилин Монро, даже когда они расстались, даже после смерти на ее могиле каждый день появлялись свежие красные розы.

Замыкает список бриллиант в 70 карат – камень, подаренный Ричардом Бартоном своей возлюбленной – Элизабет Тейлор.