Указ Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады и последовавшие решения Верховной Рады и Кабинета Министров Украины существенно повысили политическое напряжение в обществе.

Александр Охрименко,
Независимый финансовый эксперт
Указ Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады и последовавшие решения Верховной Рады и Кабинета Министров Украины существенно повысили политическое напряжение в обществе. В этой ситуации есть опасность, что события политического характера эмоционально повлияют на экономические ориентиры населения.

Опыт двухлетней истории, когда в конце 2004 года в стране была критическая ситуация вызвана политическими событиями, показал, что население сильно поддается эмоциональным чувствам и принимает экономически неадекватные решения. События сегодняшнего дня не столь критичны, как это имело место в конце 2004 года, поскольку эффективно работает исполнительная власть, полноценно функционирует экономика страны, отсутствуют какие-либо предпосылки к финансовым проблемам. В любом случае, в ближайшее время будет найден политический компромисс, который вернет политическую ситуацию в стабильное русло.

Несмотря на политические события, банковская система Украины не испытывает трудностей с обслуживанием своих клиентов. Текущие остатки на счетах коммерческих банков фактически остались на прежнем уровне. Не наблюдается массовый отток денег из банковского обращения. Дневной оборот денежных средств на счетах коммерческих банков находится на уровне типичном для текущего периода календарного месяца. Это во многом свидетельствует о том, что несмотря на политические события, экономика работает стабильно и не ощущается каких-либо негативных факторов.

Динамика котировок покупки-продажи валюты носит скорее выжидательный характер. Наблюдается увеличение разрыва между ценной покупки и продажи валюты, что свидетельствует о нежелании валютных дилеров спешить снижать курс гривни. Отдельные банковские и финансовые структуры хотя и повысили курс доллара, но это повышение носят во многом спекулятивный характер и ориентированно на желание отдельных спекулянтов заработать на политической нестабильности. Возможное ослабление гривни может носить только временный характер, который во многом выгоден валютным спекулянтам, но не имеет по собой экономической базы. В этой ситуации не исключено повторение событий конца 2004 года, когда покупка дорогой валюты привело население к необоснованным убыткам.

Банковская сфера не ощущает необходимости менять или ужесточать условия кредитования. И в ближайшей перспективе не ожидается, что условия кредитования будут ухудшатся за счет роста ставок по кредитам или носить дискриминационный характер, по ограничению выдачи кредитов отдельным категория заемщиков. Банковская сфера за последние два года сформировала мощную ресурсную базу, которая позволяет полностью удовлетворять потребности клиентов в вопросах кредитования.

Снижение цены на акции украинских эмитентов в ПФТС - это подтверждение того, что наш фондовый рынок адекватно отреагировал на политические события. Для мирового фондового рынка события политического характера, в том числе связанные с выборами в органы власти, всегда сопряжены со снижением цен на акции. Ибо цены на акции - это во многом индикатор инвестиционного ожидания, который во многом формируется под влияем политических и экономических новостей. Но, несмотря на снижение цен на акции, в целом наблюдается уменьшение количества реальных сделок. Это свидетельствует, что продавцы акций все же не спешат продавать свои ценные бумаги, а ориентируются на то, что политические новости будут улучшатся. При этом следует учитывать, что котировки корпоративных облигаций существенных корректировок не имели, что свидетельствует о стабильности рынка корпоративного долга.