Третий месяц под Мариуполем служит боец из Близнюковского района Андрей Матвейчук. 33-летний младший сержант отдельного мотопехотного батальона много лет прожил в Донбассе и уверяет, что там есть много украинских патриотов.

– В конце мая из военкомата позвонили и сказали, чтобы явился на уточнение учетных данных и медкомиссию. Я переспросил: «Вещи брать?». На том конце провода прозвучало: «Да». Я собрался и поехал, – вспоминает Андрей.

Но тогда вещи не понадобились. После медкомиссии его отпустили домой. Вызвали уже в конце августа.

– Сначала отправили в Кривой Рог, затем мы оказались в батальоне запорожской территориальной обороны, – говорит боец. – Бронежилет и стальную каску выдали на месте, кевларовый шлем брат с дядей купили – бэушную, специально из Америки заказывали.

Подразделение, в котором довелось служить Андрею, охранное.

– Мы выдвигаемся на позицию и наблюдаем за обстановкой на второй линии обороны Мариуполя. Это не блокпост, машины  не останавливаем и не досматриваем, наша задача – наблюдение, – поясняет парень. – Отслеживаем беспилотники: ночью по нескольку штук замечаем. Сначала огонек пролетел, потом вспышка – беспилотник фотографирует местность. Жаль, сбить не можем – летят на такой высоте, что из стрелкового оружия не достанешь, да и из зенитки тяжело попасть.

Служить приходится на семи ветрах


Погода под Мариуполем капризная: утром снег, днем дождь, ночью гололед -- и все  сопровождается ураганным ветром.

– Бывает, заступаешь на пост, а ветер – на ногах не устоять, да еще и скользко на подмерзшей земле. Это территория ураганных ветров: дует то с севера, то с юга, направление меняется по нескольку раз на день. Не зря тут построили ветрогенераторы, вырабатывающие электричество, – отмечает Андрей. – Под бушлат обязательно несколько свитеров надеваем, спасибо волонтерам – теплой одеждой снабдили. Стараемся на месте не стоять, передвигаться, чтобы не замерзнуть. Дежурим через сутки. На позиции живем в блиндажах, а на месте дислокации у нас что-то вроде казармы, там отогреваемся и отдыхаем.

На тяготы солдатской жизни Андрей не жалуется, говорит, привыкнуть можно ко всему.

– Канонада звучит совсем рядом, бывает, шальной снаряд залетит и к нам. Однажды ПТУР (противотанковая радиоуправляемая ракета) пролетела над головой. Это нас так с днем украинской армии противник поздравил, в аккурат утром 6 декабря такую депешу прислал. Ракета упала в поле, никто не пострадал. А бывает, и снаряд от «Града» случайно залетит, – рассказывает боец.

Родные брат и сестра Андрея живут в Краматорске. И это еще один повод, чтобы защищать восток страны.

– Я тоже последние годы жил и работал в Донбассе, – делится Андрей. – При этом вся моя родня – патриоты, переживают за меня, поддерживают. Четырехлетний племянник Паша, когда меня провожали, сказал: «Дядя идет на войну нас защищать».  Когда родители дают ему трубку, он мне щебечет: «А почему вы не стреляете? Почему стоите?». Так хочется увидеть его, подрос уже, наверное. Конечно, в Краматорске настроение у людей не радужное, но бросать дома и уезжать с обжитых мест родные не собираются.

Второй брат Андрея тоже воюет под Мариуполем, но на первой линии обороны. 

– Он по контракту служил сверхсрочником в морской пехоте, поэтому попал в АТО раньше, – поясняет Андрей.

Местные жители разделились


Местные жители к защитникам Мариуполя относятся по-разному. Подразделение Андрея базируется в одной из деревень недалеко от города, с населением общаться приходится, хоть не всегда это и приятно.

– Есть те, кто смотрит косо, но есть и поддерживающие нас. Как-то проезжавший мимо мужчина угостил нас салом, мясом, много слов теплых сказал, – вспоминает Андрей. – Наверное, тех и других примерно поровну.

Но в подразделении на боевой дух не жалуются – команда подобралась хорошая, есть кому поддержать в трудную минуту.

– Есть и земляки. Вот, Геннадий Григорьевич, афганец в прошлом, приехал из отпуска, гостинцев привез и приветы из родной Харьковской области. Он оптимист и нам не позволяет падать духом, – улыбается Андрей Матвейчук. – Из Николаева есть ребята, из Полтавы, есть даже два украинских азербайджанца. Можно сказать, интернациональный коллектив подобрался. Настроение боевое, все ждут, когда начнется наступление, и можно будет отражать атаки врага.