Рождественский арт-проект объединил людей искусства разных жанров и направлений, мэтров и начинающих.

Искусство не спасет мир, но красота, любовь и свет помогут каждому из нас пережить нынешнюю драму Украины, говорят художники.

Галерея «Мистецтво Слобожанщини» областного центра культуры и искусства представляет «Рождественский арт-проект».

— Цикл рождественских праздников в Украине — один из важнейших и ярких в традиционной культуре, — рассказывает заведующая галереей «Мистецтво  Слобожанщини» Вера Лагутина. — Религиозные рождественские праздники вошли в светский календарь, и сегодня происходит тесное взаимопроникновение традиций прошлого и явлений современной культуры.

Участниками «Рождественского арт-проекта» стали 24 автора, среди них не только известные харьковские художники и фотографы, но и гости из Тернопольской области.

— Проект объединил разных художников, разные жанры и направления художественного творчества: живопись, графику, скульптуру, фотографию, авторскую куклу, декоративно-прикладное искусство. В проекте участвуют художники разных возрастов: вместе с мэтрами в выставке представлен блок детских работ, — говорит Вера Лагутина. – Философские работы взрослых авторов несут в себе глубокие эмоциональные нотки, а детские работы добавляют работам взрослых света. Благодаря такому диалогу проект получился цельным. Участников арт-проекта объединяет главное – рождественское настроение и вера в светлое будущее.

Один из участников проекта – известный маэстро фотографии Владимир Оглоблин.

— Я не рассчитывал, что нынешняя зима подарит столько снега, поэтому решил представить работы из заснеженной Карелии, — говорит Владимир Оглоблин. – Это сказочные места, и если одна работа оптимистична и создает ощущение искрящегося снега и настоящей зимы, то две другие — больше философские. Эти снимки входят в серию, которая называется «Уходящие во времени». Одна из фотографий — «Ожидание»: старая брошенная лодка под снегом. Она ждет, но никогда уже не поплывет. Вторая — заброшенная деревушка, где нет людей, но мне показалось, что уходящее тоже имеет внутреннюю глубину. Я решил подарить окружающим немножко радости, праздника и любви. Это здорово, что люди могут объединяться с помощью таких праздничных выставок. На нашу долю выпали испытания, но если мы замкнемся, уйдем в себя, просто растеряем людей. Такая выставка позволяет сохранять в нас человеческое. Я понимаю, что искусство не спасет мир, но и не разрушит, поэтому нужно держать баланс между нынешней трагедией и человеческими ценностями: красотой, любовью, светом. Это нужно сохранять, иначе просто не выдержать.

Вместе с признанными мастерами на выставке разместили свои произведения художники-любители и даже дети. Самая юная участница – девятилетняя Настя Гавришева. Настя с пяти лет занимается в изостудии «Солнышко», она не раз участвовала в конкурсах, фестивалях, детских выставках и стала обладательницей множества грамот и дипломов. Настя – финалистка конкурса детского рисунка «Рисуй мир — воссоедини Украину». Для выставки Настя предложила несколько картин, среди которых — «Зимушка-зима», которую она нарисовала, когда ей было шесть лет.

— Я сама выдумала сказочный домик, снеговика, дерево, а рисовать мне немножко помогал студийный преподаватель, — делится маленькая художница.

Не по-детски глубокую картинупод названием «Печаль» Настя написала в девять лет: мрачные горы, холодное ночное небо и воющие на луну красавцы волки. Волк по ком-то скучает, объясняет девочка. Ее пожелания харьковчанам тоже очень взрослые.

— Я желаю всем, чтобы даже самая холодная зима была для нас теплой, — говорит Настя. — Я хочу, чтобы даже при морозе минус 20 мы согревались творчеством.

Организаторы приглашают посетить выставку до 17 января.