Следователи Антикоррупционного бюро будут получать зарплату от 20 тыс. грн, для них также введут премии за разоблачение коррупционных схем.

Как заявил в эфире программы «Свобода слова» председатель комитета ВР по вопросам борьбы с коррупцией, народный депутат Егор Соболев, следователи Антикоррупционного бюро должен получать достойные зарплаты.

«В размере 20-25 тысяч гривен. Тогда следователь сможет честно кормить семью и не бояться никого», - сообщил Соболев, добавив, что это идея грузин, «которые возглавляли Генпрокуратуру Грузии во времена президентства Саакашвили».

Соболев отметил, что они показали очень хороший результат в борьбе с высокодолжностной коррупцией, в рамках которой были введены высокие премии за разоблачение мошенничества на десятки миллионов.

Глава профильного комитета ВР подчеркнул, что целесообразно перенять в Украине практику грузинских борцов с коррупцией, которые сажали чиновников в тюрьмы и предлагали выйти на свободу в обмен на возврат 90% денег.

Напомним, на официальном сайте президента Украины опубликован текст объявления о проведении конкурса на должность директора Национального антикоррупционного бюро