Харьковчанка Лиза исполнила гимн Украины на языке жестов. Видео с ее выступлением, размещенное в интернете, за несколько дней собрало более десяти тысяч просмотров.

Необычное хобби — язык жестов — появилось еще в детстве, признается девушка.

— Я с упоением наблюдала за сурдопереводчиками по телевизору, мне нравился сам процесс подобного общения и было очень интересно как выглядят слова, которые мы каждый день произносим. Когда подросла — решила освоить это мастерство, — делится сурдопевица. — Учить язык жестов начала полгода назад. Сделать это было непросто — курсов, предоставляющих подобные услуги в Харькове не оказалось, поэтому решила учиться, просматривая ролики с песнями в интернете. Находила понравившуюся песню и повторяла жесты за сурдопереводчиком —  таким образом пополняла свой словарный запас. Оказалось, что этот способ обучения легче и интереснее, чем банальное штудирование отдельных слов. Теперь понимаю, что говорят жестами другие и могу изъясняться сама.

Просматривая очередной ролик в Сети, Лизе пришла мысль разучить на языке жестов гимн Украины. Поисковик выдал одно единственное видео — исполнение гимна глухонемыми детьми из Черкасс. Так у Лизы появилась идея записать свой видеоклип.

На разучивание гимна ушло два дня, еще сутки —на съемки и монтаж видеролика.

Полторы недели назад ранним субботним утром съемочная группа в составе собтвенно исполнительницы и ее друга, профессионального оператора Дмитрия Чеканова выдвинулась на работу в город. Места для съемки определили изначально узнаваемые.

— Хотелось, чтобы было красиво и патриотично, поэтому остановили свой выбор на памятнике Тарасу Шевченко, стадионе «Металлист», ступеньках на площади Пролетарской, которые местные активисты покрасили в желто-голубые цвета, Южном Вокзале и площади Конституции, — перечисляет Лиза.

Чтобы «мелодия» жестов совпадала с ритмом и текстом гимна, девушка работала в наушниках, в которых звучал оригинал. Перед съемкой провела генеральную репетицию — и все удалось.

— Поначалу я немного волновалась, сбивалась, приходилось делать несколько дублей, зато потом все сняли с первого раза. В каждой точке записывали гимн полностью, а потом во время монтажа выбирали более удачные кадры, — говорит энтузиастка.

Гимн в исполнении Лизы вызвал бурю обсуждений в Интернете. Девушка говорит, такой популярности не ожидала. Зато теперь уверена, что идея была хорошая, а исполнение правильное.

— Были положительные отзывы от людей, которые говорят языком жестов. Очень приятно, что они оценили мою затею. А главное — теперь понимаю, что все «спела» чисто и ничего не перепутала, — улыбается девушка.