Главный финансовый документХарькова наконец-то принят. В него еще будут вноситься уточнения, но уже понятно, на чем будут делать акцент городские власти в новом году.

В частности, планируется поддержать спорт, строительство «Победы» и трамвайных переездов, установку светофоров и поддержку ОСМД. Кроме того, депутаты подняли планку для тех, кто должен платить налог на недвижимость.

21 января Харьковский горсовет утвердил бюджет Харькова на 2015 год. Депутат горсовета Дмитрий Маринин предложил не принимать бюджет города на 2015 год, поскольку по закону Украины «О публичной информации» проект решения сессии должен быть опубликован не позднее, чем за 20 рабочих дней до его рассмотрения в сессионном зале.

– Я предлагаю проголосовать на сессии только за защищенные статьи, которые обеспечат зарплатой бюджетников и льготным проездом студентов. Остальные вопросы советую отложить и рассмотреть на постоянных комиссиях в соответствии с законом, – говорит Дмитрий Маринин.

Депутаты не поддержали это предложение и подавляющим большинством голосов проголосовали за принятие бюджета.

Городок для переселенцев принят в коммунальную собственность Харькова


Одно из значимых решений сессии – выделение из городского бюджета 46,1 млн грн. на строительство станции метро «Победа».

– Пока я не могу сказать, сколько еще необходимо средств. Но самое главное – мы не останавливаем строительство «Победы», и метростроители должны знать, что деньги на это есть, – пояснил Геннадий Кернес. – В дальнейшем мы будем работать с Министерством финансов, чтобы на строительство тридцатой станции метрополитена Харькову были выделены деньги из государственного бюджета.

Кроме того, на строительство метро направят нераспределенные остатки средств по итогам 2014 года, еще 1,1 миллионов гривен будет выделено на строительство электродепо «Алексеевское» с соединительной веткой к третьей линии метрополитена. Параллельно готовится проект станции «Одесская».

– Мы должны развивать метрополитен, поэтому заложили средства на его проектирование, – говорит городской голова. – На сегодняшний день принят ряд решений в этом направлении: мы никому не даем права занимать земельные участки в районе будущего строительства, метростроевцы и проектировщики работают над проектом еще одной станции – Одесской. Если получится найти финансирование – сразу начнем строить.

Студенты получили льготный проезд в метро
На льготный проезд студентов дневной формы обучения в метрополитене депутаты выделили 36 млн грн. Как объяснила Татьяна Таукешева,  кроме того, студенты имеют право льготного пользования и наземным коммунальным городским транспортом – это было предусмотрено городской программой до 2015 года включительно.

«Это очень хорошие объемы»


Горсовет установил ставки налога на недвижимость в 2015 году. Напомним, Верховная Рада разрешила органам местной власти устанавливать налог на квартиры площадью больше 60 кв. м и дома более 120 кв. м по ставке до 2% от минимальной зарплаты за каждый метр превышения.

Как сообщила директор департамента бюджета и финансов горсовета Татьяна Таукешева, в Харькове налогом будут облагаться квартиры площадью более 120 кв. м., дома – более 240 кв. м. Ставка налога в 2015 году составит 2% от минимальной заработной платы – или 24,36 грн./кв.м.

– Так, например, человек, владеющий тремя квартирами общей площадью 150 кв. м, будет платить налог за 30 кв. м площади. Это составит 730 грн. 80 коп. в год, – пояснила она.

В Харькове вдовы Героев Советского Союза не будут платить за коммуналку


Налог будет уплачиваться раз в год. Однако, как объяснили «Вечернему Харькову» в  ГФС в Харьковской области, платить налог на недвижимость по принятым горсоветом нормам харьковчане-физические лица будут лишь в 2016 году – за 2015-й год, когда и были приняты новые нормы. В нынешнем же году граждане платят налог на недвижимость за прошлый год – в соответствии со ставками и льготами, которые применялись в 2014 году.

– Это значит, что квартиры площадью менее 120 кв. м, дома – менее 250 кв. м. и суммарной площадью – менее 370 кв. м. не облагаются налогом, – уточнили в пресс-службе ведомства. –  Это очень хорошие объемы — в превышение практически никто не попадает. А площадь, которая свыше, облагается налогом по ставке 1% от минимальной заработной платы. Люди, владеющие «лишними метрами», до июля получат от налоговой уведомление.

А вот юридическим лицам уже в 2015-м придется  платить налог на недвижимость по принятым на сессии горсовета ставкам и льготам, поскольку они платят авансом.

За питание малышей родители будут платить больше


В программу «Детское питание на 2012-2015 годы» депутаты внесли корректировки, ограничившие участие городского бюджета в оплате питания малышей в детских садах. Причина, как сообщила директор департамента образования горсовета Ольга Деменко, – внесенные в конце прошлого года изменения в законодательство.

– Процент стоимости, который должны оплачивать родители, на сегодняшний день увеличен, – говорит Ольга Деменко. – Если раньше в статье закона «О дошкольном образовании» было указано, что родители должны платить не более 50% стоимости питания в детском саду, то сейчас это не менее 60%.

Теперь харьковские родители будут платить установленный законом минимум – 60% стоимости питания (6,6 грн. в день). Остальные 40% берет на себя городской бюджет (4,1 грн.).

Зато первоклашек по-прежнему будут бесплатно поить молоком: по словам Ольги Деменко,  городской бюджет выделил на эти цели более 14 млн грн.. Предусмотрены и средства на питание школьников 1-4 классов.

– После отчета Татьяны Таукешевой об исполнении бюджета за 2014 год мы еще будем перераспределять оставшуюся с прошлого года сумму, и, думаю, выполним бюджет на 100%, – обещает Геннадий Кернес. 

«Мы не финансируем подразделения»


Тем временем прокуратура Харькова намерена побороться за право рядовых граждан присутствовать на сессии горсовета. Правоохранители подали иск к горсовету с требованием признать незаконными о отменить отдельные пункты Регламента городского совета, которые ограничивают допуск граждан на заседания сессии количеством мест в зале.

По словам прокурора Харькова Евгения Поповича, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации во время личного приема граждан к нему обратились харьковские активисты. Они заявили, что 24 декабря 2014 года не смогли попасть в зал городского совета, где приходила очередная сессия.

– Была проведена прокурорская проверка, которая установила, что п. 6 ст. 6 и п. 2 ст. 7 Приложения 1 к решению №2 сессии Харьковского городского совета VI созыва «Об утверждении Регламента Харьковского городского совета» от 22.12.2010 № 17/10, которым ограничивается допуск граждан на заседания сессии количеством мест в зале, противоречат нормам Конституции Украины, Европейской хартии местного самоуправления, Закона Украины «О доступе к публичной информации», Устава территориальной громады города Харькова, – отмечает Евгений Попович.

К слову, в этот раз более десятка активистов в зал заседаний пустили: часть из них предварительно получила разрешение на присутствие у горсовета, часть оформила свое участие у правоохранительных органов. Делегированный активистами Алексей Дробот озвучил основные требования: откорректировать регламент проведения сессий так, чтобы он позволял общественности присутствовать на заседаниях, а также не принимать бюджет, пока его не рассмотрят в комиссиях.

– Кроме того, мы просим, чтобы хотя бы 2% бюджет город выделялось на оборону Харькова, – заявил Алексей Дробот. – Сейчас  волонтеры, активисты сами оборудуют бомбоубежища, блокпосты, обучаются обороне Харькова, ничего из бюджета не выделяется. 

Однако предложения активистов не были приняты.

– Мы не считаем, что Харьков находится в зоне АТО, у Харькова сегодня нет подразделений, поэтому мы их не финансируем: мы занимаемся помощью переселенцам. Наша основная работа – жизнеобеспечение Харькова, а финансированием подразделений, которые сегодня принимают участие в АТО,  должны заниматься Министерства обороны и внутренних дел .

Тем не менее мэр пообещал впредь рассмотреть предложения активистов, но прежде они должны предоставить их чиновникам для обсуждения на совещаниях рабочих групп.

Депутатов переполовинят
На сессии городской голова Геннадий Кернес предложил депутатам сократить численность харьковского горсовета.

– Я считаю, что если у нас будет 50 депутатов, они будут более ответственны, нам будет легче работать. К тому же мы сократим бюджетные расходы, – отметил Геннадий Кернес.

Для таких городов, как Харьков, подобная численность депутатов вполне вписывается в рамки закона, согласно которому, по словам мэра, минимальная численность депутатов может составлять 38 человек. Вопрос о сокращении депутатского корпуса Геннадий Кернес предложил обсудить на ближайшей сессии горсовета.

К слову, в пятницу, 23 января состоится внеочередная сессия городского совета. Как объяснил городской голова, на ней с докладом об общественной ситуации в Харькове выступят руководители управлений МВД и прокуратуры области, а также проинформируют о ходе расследования дел по фактам нападения на депутатов горсовета.