Коммунальные службы Харькова продолжают работу по очистке укрытий и убежищ в жилых домах коммунальной формы собственности.

Во время первого этапа подготовки была проведена уборка в 341 бывшем противорадиационном укрытии, расположенном в жилых домах. Коммунальщики вывезли оттуда более 2,5 тыс. куб. м мусора, информирует пресс-служба Харьковского горсовета.

– В этих помещениях были приведены в порядок инженерные коммуникации, проведены внеплановые техосмотры и ремонты сетей, восстановлено освещение, то есть эти укрытия готовы для использования в особых ситуациях. В целом там может разместиться около 154 тыс. человек, – сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

Сейчас продолжается работа по уборке и подготовке еще 2668 простейших укрытий (подвалов), расположенных в жилых домах. Чтобы ускорить эту работу, к ней будут привлечены работники различных коммунальных предприятий. Если же жильцы домов изъявят желание помочь коммунальным службам, то им окажут в этом необходимое содействие. В ближайшее время на подъездах будут размещены соответствующие объявления.

Заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов поставил задачу в течение месяца закончить уборку и подготовку этих объектов.