В связи с обострением ситуации в Донбассе харьковские власти решили рассекретить адреса защитных сооружений и пунктов выдачи средств индивидуальной защиты.

Обстрел жилых кварталов Мариуполя напугал харьковчан, которые до сих пор не знают, куда бежать в случае тревоги. Областные власти пообещали наладить работу по оповещению населения.

Об этом 31 января во время Всеукраинского сбора общественных организаций и самооборон сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.  По его словам, боевые действия в зоне АТО показали, что снаряды при системе залпового огня в хорошую погоду преодолевают расстояние в 36 км, при плохой погоде – 31 км.

– Городская власть подготовила 51% защитных сооружений, – сообщил Игорь Балута. – Там установлены и покрашены скамейки, есть минимальные запасы воды. На приведение в порядок каждого сооружения, рассчитанного на пребывание 70 человек, в среднем требуется небольшая сумма – около 15 тысяч гривен. Что касается оповещения людей – мы сейчас разрабатываем  пластиковые таблички, которые будут размещены на каждом подъезде. На них будет представлена информация о том, куда бежать  жителям дома в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Кроме того, мы выступили с инициативой о снятии грифа секретности с других сооружений и обнародуем их.

В качестве убежищ возможно использование инженерных сооружений двойного назначения – подвалов, подземных паркингов, метрополитена (в целом, по области таких помещений более 50 тысяч, в них могут укрыться около 900 тысяч человек). Губернатор обещал, что в нынешнем году мест для укрытия людей станет больше. По его словам, по результатам проведенной в 2014 году инвентаризации был утвержден план устранения недостатков и приведения в состояние готовности этих сооружений.