Харьковчане за полгода заплатили почти 150 млн. грн. военного сбора.

Как сообщили в ГУ ГФС в Харьковской области, такая сумма поступила в бюджет страны от плательщиков Харьковщины с начала введения военного сбора. В частности, в январе 2015 года сумма поступлений составила около 24,0 млн.грн.

По словам налоговиков, в целом на Харьковщине наблюдается стабильная динамика поступлений налога на поддержку армии от представителей всех сфер экономики региона. Ведь учитывая актуальность назначения этого платежа, харьковчане ответственно относятся и к начислению и уплате военного сбора.

Львиную долю сбора составили поступления от учреждений, предприятий и организаций. Ими уплачено около 145 млн. грн. От физических лиц - предпринимателей поступило почти 5 млн.грн.

В фискальном ведомстве напомнили, что налогообложение военным сбором продлено до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформы Вооруженных Сил Украины. Ставка налога в 2015 году остается на уровне 1,5 процента. В то же время, в этом году объектом обложения сбором являются доходы, определяемые по аналогии с доходами, которые облагаются налогом на доходы физических лиц.

Также в ГУ ГФС в Харьковской области отмечают, что существенным фактором, который влияет на увеличение поступлений военного сбора, является начисление официальной зарплаты, поэтому обращаются к работодателям Харьковщины с призывом пересмотреть свою позицию относительно выплаты заработной платы в «конвертах».