Чемпионат Украины по синхронному плаванию, который прошел в минувшие выходные в бассейне «Локомотив», завершился безоговорочным триумфом харьковчанок.

В соревнованиях участвовали восемь команд из четырех регионов страны — Харьковской, Николаевской, Одесской областей и города Киева. В судейской коллегии работали также специалисты из Донецкой области. Наши землячки во всех четырех номинациях завоевали и золотые, и серебряные медали, оставив бронзу киевлянкам.

В соревнованиях солисток первенствовала Анна Волошина из первой команды Харьковщины, серебро завоевала Елизавета Яхно из второй команды. Среди дуэтов победили Анна Волошина и ее неизменная партнерша Лолита Ананасова, на втором месте Валерия Апрелева и Анна Есипова из второй команды Харьковской области. В групповых упражнениях, а также в «комби» безоговорочную победу одержала первая команда Харьковской области в составе заслуженных мастеров спорта Лолиты Ананасовой, Анны Волошиной, Елены Гречихиной, Александры Сабады, Анастасии Савчук, Екатерины Садурской, Ксении Сидоренко, Дарьи Юшко, Ольги Золотаревой и Екатерины Резник (запасная — мастер спорта международного класса Александра Кашуба). Второе место в обеих дисциплинах заняла вторая команда Харьковской области, за которую выступали Валерия Апрелева, Валерия Бережная, Вероника Гришко, Анна Есипова, Марьяна Серикова, Екатерина Ткачева, Алина Шинкаренко, Елизавета Яхно, Яна Нарежная, Александра Шмаровоз (запасные — Ирина Лучанинова и Алиса Ковтун).

Очевидно, что в командном зачете тройка призеров выглядит так же, как и в отдельных дисциплинах. На первом месте — первая команда Харьковщины, на втором — вторая харьковская команда, на третьем — первая команда Киева. Кстати, четвертое место заняла третья команда Харьковской области, оставившая далеко позади вторую команду Киева, Николаевской области, вторую и первую команды Одесской области. Этот факт еще более наглядно подчеркивает, насколько Харьков опережает в развитии синхронного плавания остальные регионы страны.

Следует также отметить возвращение после перерыва многократной победительницы и призера Кубка Европы, призера мировых и европейских чемпионатов, участницы трех Олимпийских игр Дарьи Юшко. Она завоевала на родной воде две золотые медали — в групповых упражнениях и в «комби». Кстати, во время выступления комбинированных групп была категорически запрещена видеосъемка, что лишь подтверждает стремление руководства сборной Украины не раскрывать карты перед соперницами накануне ответственных международных стартов, где перед украинскими (читай – харьковскими) «русалками» будут стоять самые высокие задачи.

— Впереди очень напряженный календарь: открытый чемпионат Франции, Кубок Европы в Голландии, детские Олимпийские игры в Баку и чемпионат мира в России. Чемпионат Украины показал, что наша сборная находится в прекрасной форме. За это спасибо тренерскому составу во главе с заслуженным тренером Украины Светланой Саидовой, — сказал на церемонии закрытия чемпионата президент Федерации синхронного плавания Украины Виктор Остапчук.