Исписанные дневники и тетрадки ребятишек Дергачевского района уже пошли на благое дело — на вырученные за них деньги бойцы 92-й механизированной бригады ВСУ получили крайне необходимый им прибор ночного видения. 

Активисты общественной организации «Компас» начали помогать украинской армии весной прошлого года — возили помощь в батальоны 95-й бригады, которая тогда дислоцировалась на горе Карачун под Славянском, а также в Башкировку. Когда личные ресурсы иссякли — решили организовать акцию по сбору помощи военным у крупных торговых центров.  

— Я обратил внимание, что в ТРЦ «Дафи» очень много покупателей. Подумал, если каждый чем-то поможет ребятам в АТО — это будет для них существенная поддержка, — рассказывает лидер организации Вадим Бочарников. — 16 июля организовали пункт сбора помощи военным на автостоянке недалеко от торгового центра. И сразу пошли люди: несли сгущенное молоко, печенье, вермишель быстрого приготовления, консервы. Некоторые давали деньги. Сначала мы отказывались, но люди говорили: «У нас нет времени заходить в магазин — купите сами что нужно». На эти средства покупали берцы, бронежилеты, каски, обмундирование — тогда государство совсем не обеспечивало ребят. Акция продолжается по сей день.

Однако экономическая ситуация в стране ухудшается, достаток людей с каждым днем снижается и, несмотря на желание, у горожан все меньше возможностей помочь бойцам.

— Мы стали ломать голову — что еще можно придумать? Узнали, в Днепропетровске волонтеры собирали макулатуру — и тут же ухватились за эту идею, — рассказывает Вадим. — Вспомнили, как сами занимались этим в детстве, и пришли к выводу, что неплохо организовать это мероприятие там, где много детворы — то есть в школах.

В декабре прошлого года активисты обратились с письмом к руководителю департамента науки и образования облгосадминистрации Анатолию Бабичеву.

— Буквально через пару недель ХОГА разослала письма по школам Дергачевского и Харьковского районов, — говорит Вадим.

Активисты организации «Компас» начали акцию с Дергачевского района. Начальник отдела образования райгосадминистрации Сергей Крыжный заверил, что дергачевцы настроены очень патриотично. В мероприятии приняли участие 18 школ района, и с 12 по 19 января они собрали почти шесть тонн (5954 кг) макулатуры.

— Мы даже не ожидали, что детвора соберет так много — пришлось вывозить в три захода! — улыбается председатель общественной организации «Компас» Вадим Бочарников. — Там ведь в основном частный сектор, бумага используется для растопки печей, котлов. Тем не менее в Русской Лозовой ребятишки сдали 414 кг, в Солоницевке — 769 кг, в Слатино — 731 кг, в Подворках — 755 кг. Есть такой маленький поселок Цупивка, где в единственной школе учится всего 80 ребятишек. Так им удалось собрать 243 кг макулатуры. Большое спасибо библиотекарю — она смогла заинтересовать детвору. В основном несли исписанные тетрадки, старые учебники, блокнотики, много было старых газет и журналов.

Энтузиазм детей потрясает, признается Вадим.

— Собирали макулатуру, с криками «Слава Украине!» помогали грузить ее в машину, передавали приветы, слова благодарности нашим защитникам, просили отвезти бойцам рисунки и сделанные собственноручно открыточки, — рассказывает он. — Но многое зависело и от сотрудников школы, которые организовали эту работу.

На одной из крупнейших харьковских баз по приему вторсырья активисты сдали макулатуру по 1,80 грн. за килограмм.

— Вообще-то они принимают дешевле, но когда узнали, что деньги пойдут на помощь военным, — подняли расценки, — говорит Вадим.

На вырученные деньги активисты приобрели прибор ночного видения для 92-й бригады, часть средств выделили бойцам на продукты питания, носки, стельки и т. д.

— А для 22-го батальона, который стоял в районе белгородской границы, отвезли  продукты питания, перчатки, наколенники, налокотники, трехточечные ремни для автоматов и прочее, — перечисляет активист. — Сейчас поступила просьба от военных купить еще два прибора ночного видения — очень много диверсий совершается ночью.

Сейчас акция по сбору макулатуры проходит в Харьковском районе. Начальник отдела образования райгосадминистрации  Ольга Бабельчук организовала  мероприятие в 49 школах района.

— Уже звонят из школ: «Приезжайте, собрали больше тонны!» — улыбается Вадим.

Подобную акцию активисты «Компаса» планируют провести в школах Харькова.

— Такое мероприятие можно проводить раз в полгода, — говорит Вадим. — Когда закончится война — школы могут собирать макулатуру на мирные цели: восстановление разрушенных районов, лечение раненых.