В последние годы в стране приостановился процесс вакцинации по многим инфекциям, что опасно всплеском заболеваний, предупреждают специалисты.

Пессимистичными прогнозами поделился завлабораторией иммунной реабилитации Харьковского института микробиологии и иммунологии им. И. Мечникова Андрей Волянский. По его словам, эта проблема возникла не сегодня. После гибели мальчика из Краматорска после вакцинации от кори в 2008 году многие родители стали отказываться от прививок. А в последние годы возникли новые осложнения – нехватка вакцин.

– Дети поступали в детские сады и школы непривитыми. А теперь резко снизился охват вакцинацией в роддомах и поликлиниках уже из-за отсутствия вакцин, – говорит Андрей Волянский. – В прошлом году семь вакцин так и не были разыграны на тендерах. Причина банальная – не было желающих продавать Украине вакцины, поскольку они  стали непопулярны. Уже два года не завозится в Украину вакцина против дифтерии и столбняка, нет обязательной для шестилетних детей вакцины АДС, поэтому сейчас шестилеток против дифтерии и столбняка не прививают.

При ежегодной потребности в вакцине от дифтерии и столбняка около четырех миллионов доз в 2013 и 2014 годах Украина не получила ни одной дозы этих препаратов. С учетом того что страна воюет, риски подъема заболеваемости, в частности дифтерией и столбняком, выросли многократно, считает  специалист.

– В конце 2014 года Министерство здравоохранения отчиталось, что все государственные закупки выполнены в полном объеме. В вопросе с вакцинами это абсолютная ложь: фактически половину позиций страна не получила, половина – в недостаточном количестве. Вакцины за 2014 год еще не дошли в регионы. Коллеги, работающие в поликлиниках, говорят, что по большинству позиций вакцин нет. Хочется верить, что мировое сообщество даст Украине вакцину в достаточном количестве и хорошего качества. Пока же по охвату вакцинацией Украина находится в плачевном состоянии практически по всем инфекциям, – предупреждает иммунолог.

Подъемы заболеваемости и эпидемии гарантированны, говорит он, хотя не берется определить, когда они произойдут.