20 февраля в Харькове пройдет общественная панихида по погибшим в зоне АТО харьковчанам.

— Ребята, которые защищают нашу Родину, — герои. На встрече с представителями общественных организаций мы договорились об общественной панихиде, — отметил председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин.

По информации заместителя военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата по работе с личным составом и общественностью подполковника Андрея Семеновича, на 13 февраля 2015 года в зоне АТО погибли 38 бойцов из Харьковской области.

На Харьковщине презентовали книгу о бойцах АТО


— Это военнослужащие Вооруженных сил. Причем мы считаем не только тех, кто убит, а всех воинов, потому что есть случаи, когда бойцы умирают в зоне АТО, но они все равно считаются погибшими во время службы. В этот список входят и военнослужащие, которые призваны через наши военные комиссариаты, но похоронены в других областях. На прошлой неделе, например, мы хоронили двух хлопцев: один из Старобельска Луганской области, второй из Мариуполя, но оба они призывались через Киевский райвоенкомат Харькова. 13 февраля похоронили в Купянске бойца 22-го батальона теробороны. Всех их мы считаем нашими земляками. В это число не входят погибшие бойцы Нацгвардии и пограничники, — уточняет Андрей Семенович.

Однако и эта цифра не окончательная — есть погибшие, которым предстоит проведение ДНК-экспертизы.

— Среди них могут оказаться и харьковчане, — говорит он.