За последние несколько суток в Харьков были доставлены почти 200 человек. Медикаментов для них хватает, говорят волонтеры, нужна лишь теплая одежда и обувь.

В медучреждения Харькова раненые из зоны АТО поступают каждый день.

— Изначально их переправляли в Артемовск, сейчас переводят к нам, — поясняет руководитель благотворительного фонда «Сестра милосердия» Ярина Чаговец. — Большинство ребят были ранены под Дебальцево.

По данным волонтеров, только за четверг, 20 января, в военный госпиталь поступило около 120 человек, больше 70 были доставлены накануне, 19 января. Травмы практически у всех типичные — огнестрельные и осколочные ранения, а также контузии.

— Все необходимые медикаменты в наличии есть. Ребятам лишь нужна обувь и теплая одежда, особенно куртки, — говорит Ярина. — Одежды не хватает катастрофически — раненые поступают практически голые и босые, их обмундирование после обстрелов пришло в негодность. Сейчас, пока они в госпитале, обходятся тапочками и халатами, но им же нужно будет выходить и на улицу. Одежду можно приносить в Военно-медицинский клинический центр Северного региона (военный госпиталь) на ул. Культуры, 5 с 9.00 до 19.00 ежедневно.

Десять тяжелораненых, которых доставили в Харьков в среду, до сих пор находятся в реанимации.

— Учитывая характер ранений, троих из них разместили в Харьковском научно-исследовательском институте общей и неотложной хирургии и в Харьковской областной клинической больнице, — уточняют в пресс-службе Харьковского горсовета. — Остальные проходят лечение в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона.

По словам командования военного госпиталя, жизни пострадавших в зоне АТО бойцов сейчас ничто не угрожает, состояние здоровья всех оценивается как стабильное.

Тем временем часть часть раненых медики и волонтеры ежедневно переправляют в госпитали и больницы других регионов.

— Необходимо освобождать место для новых поступлений, и мы переводим ребят из других областей поближе к дому, они и сами об этом зачастую просят, — говорит Ярина Чаговец. — Лежачих на специализированных машинах мы отвозим на территорию авиазавода, откуда вертолетом доставляем в место назначения. Ходячих больных привозим на вокзал, затем они в сопровождении доктора едут в родной город, где их встречают и перевозят в местный госпиталь.

Вместе с военными, раненными под Дебальцево, в Харьков на этой неделе привезли и троих мирных жителей, в том числе трехлетнего ребенка, попавших под обстрел. Малыш сейчас находится в областной травматологической больнице. В Харькове лечат и трехлетнюю девочку, получившую осколочное ранение голени во время обстрела Мариуполя. Часть ноги малышке пришлось ампутировать, и медики харьковского института протезирования взялись сделать для нее протез.