24 февраля прошла встреча председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина с представителями профсоюзных организаций области.

Губернатор заявил, что готов сотрудничать с любым отраслевым профсоюзом и в целом с областной профсоюзной организацией для развития и реализации проектов, которые помогут той или иной сфере стабилизировать ситуацию и в дальнейшем развиваться, сообщает пресс-служба ХОГА.

– У нас подписано трехстороннее соглашение между облгосадминистрацией, профсоюзами и работодателями. Я полностью нацелен на конструктивное взаимодействие. Все, что входит в полномочия областной администрации, будет сделано. Там, где есть компетенция центральных органов власти, я буду лоббировать интересы Харьковской области перед Кабинетом Министров, – сказал Игорь Райнин. – От работодателей я бы тоже хотел видеть единение и понимание того, что заработную плату, несмотря на всю сложность экономических процессов, надо выплачивать. Профсоюзные комитеты на предприятиях тоже должны быть в этом вопросе более активны.

Представители отраслевых профсоюзных комитетов поднимали вопросы бюджетного финансирования учреждений образования и здравоохранения, летнего оздоровления детей за пределами Харьковской области, возобновления работы фармацевтических и машиностроительных предприятий, авиазавода.

– Решить все проблемы промышленного комплекса Харьковской области за секунду невозможно. Но провести диверсификацию рынка надо. Поддерживать госзаказами предприятия надо. Уничтожать коррупционные схемы надо. Мы этим занимаемся, и я думаю, в ближайшие полтора месяца вы увидите определенные изменения на территории Харьковской области. Я могу сказать, что к нам будет большое внимание и влияние со стороны центральных органов власти, – подчеркнул глава облгосадминистрации.