Только в начале второго тайма киевский Беланда смог открыть счет в матче 15-го тура национального чемпионата «Динамо» – «Металлист», который прошел 2 марта в Киеве.

Ленс подал из глубины поля в центр штрафной, где Беланда, рванувший в коридор между центральными защитниками, в падении пробил мимо Погорелого – воротника «Металлиста».

Вторым голом от «Динамо» поиздевался над дырявой обороной «Металлиста» Буяльский. Ярмоленко забросил мяч в район 11-метровой отметки, а Буяльский, выскочив между центрбеками, расправился с Погорелым – 2:0.

Ответственность за третий гол в ворота «Металлиста» взял на себя Чумак. Итого: 3:0. «Металлист» идет дальше...

Все это, стоит учесть, произошло во втором тайме. Первую сорокапятиминутку второй состав «Металлиста» против первого состава «Динамо» держался.

Предыстория матча такова. Основной состав «Металлиста» таки воплотил свою угрозу в жизнь и отказался выходить на матч с киевским «Динамо». Руководство «Металлиста» обещало рассчитаться с игроками по итогам сбора в Турции после прилета в Харьков, но условия, которые предложил клуб футболистам, оказались неприемлемыми для большинства игроков. Ни Александр Горяинов, ни Эдуард Галовский, ни Богдан Шуст, ни Сергей Костюк, ни Сергей Пшеничных, ни Василий Кобин, Андрей Березовчук, Олег Красноперов, Павел Ребенок etc на игру не поехали. Игроки основного состава «Металлиста», которые представляли команду в первой половине сезона, бойкотировали игру с «Динамо» из-за задолженности клуба по зарплате. Руководство клуба вело с ними переговоры до последнего момента, но так и не «уболтало».

Таким образом, главному тренеру харьковчан Игорю Рахаеву пришлось запускать в игру 18 «фишек», среди которых преимущественно игроки молодежного состава – десятку ребят взяли из дубля, который играл со сверстниками «Динамо» накануне.

Игрокам, которые прибыли в Киев, запретили общаться с прессой, а представители харьковского клуба весьма агрессивно настроились к журналистам. Еще бы! Именно они виноваты во всех проблемах клуба!

Более того, появилась информация, что в клубе якобы не нашлось денег даже на гостиницу, в результате чего команда вылетела из Харькова непосредственно в день матча. Впрочем, кому там было вылетать, когда все уже и так на месте – как уже было отмечено, играл с «Динамо» фактически второй состав «Металлиста».

...На демарш игроков официальной реакции, как уже сложилось в клубе, не поступило. Что наиболее раздражает: руководство не хочет признавать очевидное, и делает морду кирпичом, рапортуя, что все в порядке и клуб развивается по плану. Агрономы экспериментируют?

Что любопытно: дублеры «Металлиста» на матч молодежного первенства против сверстников из команды киевского «Динамо» вышли в форме без «факела» – логотипа генерального спонсора харьковской команды ВЕТЭК, владельцем которого является одновременно и владелец «Металлиста» некто Сергей Курченко, сбежавший в Россию и находящийся в международном розыске. Ну это так, мелочи, к общему плачевному положению харьковской команды нникакого отношения не имеющие. Это все, конечно же,  журналисты виноваты. В том числе и в проигрыше в 0:3.

Чемпионат Украины. 2-й круг. 15-й тур

«Динамо» – «Металлист» 3:0

Голы:
Беланда 51', Буяльский 79', Чумак Е. 90'
 
«Динамо»: 1. Шовковский, 2. Данило Силва, 5. Антунеш, 6. Драгович, 24. Вида, 17. Рыбалка, 29. Буяльский, 90. Беланда (до 84'), 10. Ярмоленко, 7. Ленс, 85. Мбокани
Замены: 28. Чумак Е. (c 84')
Запасные: 23. Рыбка, 26. Бурда, 34. Хачериди, 20. Гусев О., 91. Теодорчик, 22. Кравец

«Металлист»: 23. Погорелый, 9. Бобко (до 85'), 54. Ковтун, 3. Ищенко, 45. Осман А, 43. Ткачук Ю, 5. Ковальчук К, 56. Аверьянов (до 57'), 80. Приемов, 42. Чегурко, 47. Бойчук (до 87')
Замены: 53. Сизый (c 57') , 52. Антонов Д. (c 85') , 86. Барилко В. (c 87')
Запасные: 75. Денчук, 58. Зотько, 48. Козинець

Предупреждения:  Рыбалка 45', Драгович 90', Мбокани 90' – Ткачук Ю. 43', Приемов 44', Ковальчук К. 50', Ковтун 84'