В Харьковской области регистрируются самые высокие в этом году показатели ОРВИ и гриппа. Но детсады и школы на карантин пока не закрываются.

По данным ГУ Госсанэпидслужбы Украины в Харьковской области, в регионе с февраля наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, причем намного интенсивнее, чем в прошлом году, достигнув к 1 марта среднесезонного показателя. Специалисты санэпидслужбы считают, что область вступила в период активной заболеваемости, который может продлиться до середины апреля. Похожая ситуация и в соседних с Харьковской областью регионах — Сумском, Донецком и Полтавском. Однако учебному процессу это пока не угрожает, говорят чиновники.

— Оснований для приостановки учебного процесса сейчас нет, — говорит директор департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. —  Мы работаем в тесном контакте с санэпидслужбой и горздравом. Ежедневно мониторим посещаемость детских садов и школ. Сейчас действительно в харьковских школах ОРВИ и гриппом болеют в среднем 10% детей. Есть школы, где этот показатель выше, но эпидпорог пока не превышен, и оснований закрывать школы на карантин нет. Учебный процесс приостанавливается на карантин, если в классе или школе процент заболевших простудными заболеваниями составляет 25–30%.

В детских садах уровень заболеваемости значительно ниже, чем в школах — около 6%. Разница, по мнению Ольги Деменко, обусловлена тем, что школьники более тесно общаются друг с другом не только в кабинетах, но и в коридорах, столовой, спортзале. А в детсадах каждая группа находится изолированно: имеет отдельный вход, свои раздевалку, спальню, игровую, туалет — это не дает распространиться инфекции.

В департаменте образования прогнозируют, что после праздников болеющих ОРВИ и гриппом ребятишек станет меньше.

— Судя по данным на начало нынешней недели, заболеваемость школьников и детсадовцев уже немного уменьшилась. Мы ожидаем, что три дня (выходные и послепраздничный день 9 марта) ребята отдохнут, и после 10 марта заболеваемость детей снизится, — говорит Ольга Деменко.

Однако на всякий случай Госсанэпидслужба области рекомендует ограничить проведение культурно-массовых мероприятий в организованных детских коллективах, ввести масочный режим в коллективах, работники которых общаются с большим количеством людей: гипермаркетов, аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, лечебно-профилактических и  воспитательных учреждений, а также социальной защиты.

К слову, по данным Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций ГУ «Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Украины», сезон гриппа активизируется не только в Украине, но и в западных и центральных странах Европы.