Если в течение года в дворцово-парком комплексе «Шаровка» не начнутся реставрационные работы, ремонт ему больше не понадобится.

Дворец рухнет, и Слобожанщина останется без исторической «жемчужины», опасаются благотворители.

Документы до сих пор не оформлены


В ноябре 2014 года стало известно об аренде территории Шаровского дворцово-паркового комплекса, начале ремонтных работ и последующего создания на его базе международного центра культуры и искусств. Этим собирался заняться  благотворительный фонд «Омріяна країна». Его основатель и председатель правления Алексей Толкачев сразу заговорил о сложностях оформления договора на аренду, поскольку часть документов на землю и дворец отсутствовала.

Необходимые документы до сих пор не выданы, разрешения на работу на территории комплекса нет, поэтому фонд не может начать ремонт.

— Пока был санаторий, там работали 40 человек. Отапливался административный дом, охранялся комплекс, разбирались завалы в парке. После того как Шаровку передали на баланс КП «Знахідка», количество работников и охранников на объекте сократили. Мы пытаемся самостоятельно перекрывать расходы по охране. Сейчас стоит вопрос задолженности по оплате за электричество — порядка восьми тысяч гривен, — комментирует ситуацию Алексей Толкачев. — Есть риск, что объект не достоит. В деревянной библиотеке уже проседают потолки. Это значит, что ее придется полностью разбирать — не реставрировать, а реконструировать. Там мокрые перекрытия, обваливаются росписи, штукатурка. Я предполагаю, что в течение года, максимум двух, также начнут обваливаться перекрытия и потолок. Состояние объекта сильно ухудшается, но без согласований с областной властью мы не можем проводить капитальных работ.

Чтобы провести реставрацию дворца, по предварительным расчетам, нужно 40-50 млн грн. И еще 15-20 млн грн. — на благоустройство территории парка. Для предотвращения  разрушения  достаточно 1 млн грн. Несколько десятков тысяч гривен фонд уже вложил в Шаровку. Но начинать масштабные работы он будет только после официального подтверждения статуса арендатора.

— Мы были готовы вложить до миллиона гривен осенью прошлого года, но так и не смогли оформить документы, — разводит руками Алексей Толкачев. — Как только потеплеет, поднимемся на крышу и накроем некоторые объекты клеенкой, замажем кое-какие места акрилом, чтобы остановить протекание и обвал перекрытий. Возможно, протопим некоторые помещения дворца.

Власти готовы сотрудничать


Однако главный архитектор области Михаил Рабинович считает, что с арендой дворцово-паркового комплекса «Шаровка» нужно быть осторожным, поскольку можно потерять его как целостный объект.

— Если  его сдать в аренду или предоставить право выкупа отдельных участков, то мы можем потерять Шаровку как целостный комплекс. Все концептуальные материалы разрабатываются исходя из этого.  Есть приблизительный порядок цифр на реставрацию, который считался в 2008 году. На тот момент сумма составляла около 30 миллионов долларов по тому курсу. Сумма большая, но это не значит, что она должна быть выложена сегодня, это программа на несколько лет. Работы на начальном этапе не очень затратные, — со своей стороны комментирует ситуацию Михаил Рабинович.

По его словам, облгосадминистрация уже сделала визуальную оценку, определила направление по санитарным нормам, архитектуре, геологии. Власти готовы сотрудничать с фондом.

— За несколько лет у нас были контакты с потенциальными инвесторами, в результате которых мы рассмотрели несколько вариантов дальнейшего использования территории комплекса. Со своей стороны областной совет подготовил градостроительную и инвестиционную концепции. Сейчас необходимо определить, будут это внешние инвестиции, местный бюджет или партнерство бизнеса и государства, — уточняет Михаил Рабинович.

Главная задача – не упустить время


Председатель областного совета Сергей Чернов ускорить оформление документов. По его словам, создана рабочая группа по Шаровке, в нее входят представители науки, власти, бизнеса, общественных организаций, медицины.

— Она разработает совместный подход постепенной реализации всего объема работ. Если будет подготовлен качественный проект государственно-частного партнерства по восстановлению и развитию комплекса «Шаровка», его можно будет включить в стратегию регионального развития с дальнейшим привлечением как бюджетных, так и инвестиционных средств, — считает Сергей Чернов.

Между тем Алексей Толкачев сомневается, что удастся быстро привлечь средства для объекта, расположенного на востоке Украины, где высока угроза терактов. К тому же  на оформление государственно-частного партнерства, по его словам, понадобится не один месяц.

— Мы надеялись путем заключения аренды на первоочередные объекты приступить к хозяйствованию в течение месяца. Сейчас все упирается в отсутствие свидетельства о праве собственности. Главная задача сейчас — не упустить время, когда еще возможно сделать реконструкцию уникального Шаровского дворца, — подытоживает Алексей Толкачев.