В субботу в матчах 21-го тура в украинской высшей лиге харьковский «Металлист» в Одессе в нелегкой напряженной борьбе взял верх над «Черноморцем» — 3:1, а другой наш клуб — ФК «Харьков» — на поле стадиона «Металлист» сыграл вничью с симферопольской «Таврией» — 1:1.

С первых же минут одесситы на правах хозяев поля постарались организовать давление на ворота Горяинова. Дважды в течение минуты на ударной позиции оказывался молодой форвард Валеев. Но сначала его удар пришелся рядом со штангой, а героем следующего эпизода стал наш голкипер, отразивший сильный и точный «выстрел» Ринара, последовавший метров с 23. А уже на 16-й минуте шести с половиной тысячам зрителей, собравшимся на трибунах стадиона, пришлось приумолкнуть. Прорывавшегося по правому краю Давыдова недозволенным приемом остановил недалеко от угла штрафной площади Симоненко, за что был «вознагражден» со стороны столичного арбитра Сергея Шебека «горчичником». Ганчаржик со штрафного навесил к воротам, и Бабич, сыграв на опережение, переправил мяч в сетку — 1:0. Отыгрались одесситы через четверть часа. На 31-й минуте Данилов примерно в 20-22 метрах от своих ворот толкнул в спину Ткаченко, и право на «стандарт» получили уже футболисты «Черноморца». Корытько накоротке отпасовал Кирлику, и Андрей точно пробил в правый от Горяинова нижний угол ворот — 1:1.
Начало второго тайма прошло на встречных курсах. А на 69-й минуте, когда одесситы на-
рушили правила вблизи своей штрафной, Ганчаржик со штрафного по красивой дугообразной траектории отправил мяч в правую от себя «девятку» — 2:1. Этот гол явно обескуражил хозяев поля, и мощь их атак после этого ослабла. А на 77-й минуте харьковчане разыграли красивую комбинацию, завершившуюся взятием ворот. Начал ее Рыкун, который затем отдал передачу Слюсарю. Валентин прошел в штрафную и отдал передачу на свободное место, где оказался Девич. Марко, «накрутив» сразу троих соперников, точно пробил мимо вратаря Гаева — 3:1. Судьба матча была решена. «Металлист» в третий раз в нынешнем чемпионате победил, играя на выезде.
— В Одессе всегда тяжело играть, с какой бы командой я не приезжал сюда, никогда мне не было легко, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — И эта игра не стала исключением. Результат в нашу пользу, но все могло быть наоборот. «Черноморец» играл с хорошим настроением, особенно в первом тайме. Потом были, знаете, как говорят, качели. Счастье улыбнулось нам, моя команда победила, с чем я ее и поздравляю.
— Везет сильнейшим — сильнейший сегодня победил, — признал наставник «Черноморца» Семен Альтман. — Соперник избрал ту тактику, которая принесла результат. Мы не смогли что-то противопоставить, уйти от этой игры. Ребята были подготовлены хорошо, с настроем все было в порядке, команда жаждала победы, но, к сожалению, нам не удалось порадовать болельщиков в предпраздничный день. Будем разбираться со сложившейся ситуацией.
Команды выступали в следующих составах. «Черноморец»: Гаев, Свидерский, Симоненко (Кирильчик, 82), Ткаченко, Корытько, Кирлик, Зотов (Бугаев, 75), Валеев, Нижегородов, Даниловский, Шищенко. «Металлист»: Горяинов, Бабич, Ганчаржик, Валяев, Слюсар, Нвоха (Фомин, 70), Давыдов (Девич, 56), Обрадович, Данилов (Папа Гуйе, 83), Рыкун, Бордиян. Предупреждения получили: Симоненко (15), Кирлик (39), Шищенко (39), Корытько (44), Валеев (90+1) — Слюсар (8), Бабич (27). Встреча дублирующих составов, проходившая накануне на учебно-тренировочной базе «Черноморца» в Совиньоне, завершилась вничью — 1:1 (Васин, 25 — Антонов, 25, с пенальти).
Боевым выдался и матч в Харькове. Перед его началом у наставника «горожан» Владимира Бессонова возникли заметные кадровые проблемы: из-за дисквалификации встречу с «Таврией» пропускали лучший бомбардир ФК «Харьков» Александр Гладкий и полузащитник Сергей Рожок. И крымчане уже на 10-й минуте создали первый опасный момент у ворот Худжамова. После прострела Василяускаса Гунчак, разряжая обстановку, пробил в штангу собственных ворот, но в итоге мяч ушел на угловой. На 19-й минуте последовал мощный удар по воротам «Таврии», который гости отразили, организовав в ответ острую контратаку. Ковпак примерно с 10-11 метров «расстреливал» Худжамова, но наш вратарь парировал удар, а затем и забрал мяч в руки. На 24-й минуте атака «Харькова» едва не завершилась взятием ворот гостей. И в дальнейшем игра проходила с переменным успехом, пока на 44-й минуте мяч не оказался в воротах харьковчан. Любенович подал угловой, закрутив мяч под перекладину. Вратарь, с трудом дотянувшийся до кожаного снаряда, перевел его в этот элемент конструкции ворот, но после отскока Гоменюк с близкого расстояния поразил цель — 0:1. Матч ФК "Харьков" - "Таврия"
Отыгрались «горожане» уже вскоре после перерыва. На 52-й минуте Омоко снес в своей штрафной площади Овекова, и арбитр из Киева Игорь Ищенко совершенно справедливо указал на «точку». К мячу подошел Рибейро и не оставил вратарю Тодичу никаких шансов — 1:1. Тут же последовала ответная атака «Таврии», после которой мяч просвистел над перекладиной. Харьковчане в долгу не остались и спустя несколько десятков секунд «заработали» угловой. После подачи Овекова опасно бил по воротам Березовчук, но «круглый» прошел рядом со штангой. И в дальнейшем игра протекала на встречных курсах, но в решающие моменты либо на высоте оказывались вратари обеих команд, либо нападающие грешили неточностью. Боевая ничья стала закономерным итогом этого противостояния, свидетелями которому стали лишь три тысячи зрителей.
— Перед игрой у нас были проблемы: два игрока основного состава получили карточки в предыдущем матче, и этот вынуждены были пропускать, — напомнил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Харьков» Владимир Бессонов. — Коротко могу сказать — соперник играл лучше, но мы добились ничьей.
— У нас пока команда, «инфарктная» для тренера. Повести 1:0, иметь моменты… А потом можно было еще и проиграть. Пришлось мне бегать к бровке, будить людей. А если серьезно, то мы следили за «Харьковом». Знали его сильные и слабые стороны. Соответственно построили игру. Я думаю, игра нам удалась. Результат — «мировой». Конечно, есть претензии. Но если быть удовлетворенным на 100 процентов, то надо заканчивать тренерскую деятельность и заниматься другой, — сказал главный тренер «Таврии» Михаил Фоменко.
Вот кто выходил на поле в составах команд. ФК «Харьков»: Худжамов, Березовчук, Комарницкий, Соколенко, Панковец, Гунчак, Смалько (Лошанков, 62), Городов, Овеков, Рибейро, Чеберячко. «Таврия»: Тодич, Першин, Омоко, Соляник (Вейкутис, 81), Снытко, Йокшас, Василяускас (Голайдо, 64), Галюза (Эдмар, 86), Любенович, Ковпак, Гоменюк. Предупреждены: Рибейро (50), Смалько (56) — Йокшас (72), Эдмар (90+2). Матч дублирующих составов, который прошел днем ранее в поселке Комсомольский Змиевского района, закончился победой резервистов «Харькова» — 1:0 (Войтенко, 66).
А вот как завершились остальные встречи 21-го тура среди основных составов: «Динамо» — «Металлург» (Д) — 0:0, «Шахтер» — «Ворскла» — 2:1, «Карпаты» — «Ильичевец» — 1:0, «Сталь» — «Днепр» — 3:1, «Металлург» (З) — «Заря» — 1:0, «Кривбасс» — «Арсенал» — 1:0. В очередном, 22-м туре встречаются: 14 апреля. «Металлист» — «Металлург» (Запорожье) — стадион «Металлист», 16.00, «Таврия» — «Шахтер», «Ильичевец» — «Динамо». 15 апреля. «Ворскла» — «Карпаты», «Металлург» (Д) — «Черноморец», «Днепр» — ФК «Харьков» (Днепропетровск, стадион «Метеор», 16.00), «Арсенал» — «Сталь», «Заря» — «Кривбасс».