Так уж сложилось, что оператор почтовой связи – это традиционно женская профессия.

Однако чтобы стать настоящим профессионалом, представительнице прекрасной половины человечества нужно уметь не только обворожительно улыбаться, вежливо общаться с клиентом, но и обладать недюжинными знаниями, опытом и исключительной бдительностью. В этом «Вечерний Харьков» убедился, заглянув накануне 8 марта в первое отделение связи Харькова.

Быстро и надежно – в любую страну мира


Первое отделение связи Харькова, что на улице Кирова, 6, хорошо известно харьковчанам. Особой популярностью у горожан оно пользуется еще и потому, что здесь можно быстро, надежно и без проблем отправить заказное письмо, бандероль или посылку в любую страну мира. Несмотря на то что обходится это недешево, поскольку стоимость международных отправлений привязана к курсу доллара, –  услуга эта очень востребованна. 

В зале международных почтовых отправлений клиентов встречают операторы почтовой связи Татьяна Губская и Елена Золотухина – в голубых форменных пиджачках и белоснежных блузочках, позитивные, вежливые, улыбчивые. Опытные сотрудницы как свои пять пальцев знают все тонкости и нюансы профессии и умело применяют знания на практике – работают четко, быстро, слаженно. 

– Здесь трудятся настоящие профессионалы, – говорит начальник 1-го отделения связи г. Харькова Наталья Перепелица. – Ведь работа с международными отправлениями требует незаурядных знаний: например, нужно  назубок изучить правила, утвержденные Международной почтовой конвенцией,  разбираться в географии, без запинки определить, что и в какую страну можно отправлять, а что нельзя, каким видом транспорта: авиа- или наземным  доставить бандероль и т. д.

Бдительность не помешает


Чего только не отправляют харьковчане за рубеж: письма, деловые бумаги, поздравительные открытки, подарки, сувениры, конфеты... И каждую посылку оператор внимательно проверяет, чтобы не пропустить запрещенные к отправке предметы (например, спиртные напитки, сигареты, ювелирные изделия, монеты, лекарства), взвешивает, записывает, упаковывает, регистрирует в электронной системе, позволяющей по Интернету проследить путь следования почтового отправления. 

Специальность оператора почтовой связи предполагает не только углубленные знания, но и исключительную бдительность. Нередко люди пытаются отправить за рубеж недозволенные предметы, пытаясь найти всевозможные лазейки. Но опытных операторов обвести вокруг пальца не так-то просто.

– Недавно был случай. Пожилая женщина отправляла в США...  кофточку из секонд-хенда – крайне поношенную. Так как международные отправления сегодня стоят очень дорого,  цена клиентку вполне устроила – выглядело это весьма подозрительно, – рассказывает Елена Золотухина. – И когда я взяла кофточку, чтобы аккуратно сложить, из нее посыпались рассованные в рукава и карманы медикаменты, отправлять которые в Америку запрещено. 

«Я очень довольна своей работой, люблю и горжусь ею»


Татьяна Губская работает оператором почтовой связи 24 года. Профессию выбрала не случайно.   

– Моя бабушка была начальником почтового отделения, мама работала на почте. Так что я продолжаю семейную династию почтовиков, – улыбается она. – После школы все лето проработала на почте телеграфистом. Мне это очень понравилось, и я пошла в училище связи. С 1989 года работаю в первом отделении связи Харькова оператором. Работа связана с людьми. Конечно, порой приходится нелегко, ведь клиенты попадаются разные – каждый со своим характером, не всегда в хорошем настроении. Особенно последнее время – тарифы выросли, люди раздражаются, свои отрицательные эмоции выплескивают на нас. Но мы терпим, улыбаемся, стараемся общаться вежливо  –  это наша работа, почтовый работник должен быть доброжелательным, коммуникабельным, внимательным и уравновешенным. А вообще – все мы тут психологи: человек только заходит в зал, а мы уже видим, в каком он настроении, чего от него можно ожидать, как к нему подойти и что сказать. 

Елена Золотухина работает оператором в первом отделении связи Харькова с 2000 года. Получив диплом в профильном техникуме,  полгода отработала по специальности в 23-м отделении связи, а когда вводилась новая услуга – электронные переводы (до этого были только почтовые и телеграфные), пришла в 1-е отделение на стажировку и осталась. 

– В детстве я не думала об этой профессии, – говорит девушка. – Но когда окончила школу, мой дядя порекомендовал продолжить обучение в техникуме почтовой связи, в котором сам учился.  Я очень довольна своей работой, люблю и горжусь ею. Мне нравится общаться с людьми, нравится применять свои знания на практике. Например, нередко клиенты просят отправить бандероль или посылку, что называется, «не знаю куда» – называют страну и город, который находится совершенно в другом государстве. Порой Россию от Белоруссии отличить не могут. Хорошо, что я карту мира знаю как свои пять пальцев – по географии у меня всегда были пятерки.

С праздником, дорогие женщины!


Первое отделение связи г. Харькова – довольно большое, трудятся здесь 50 человек. И все женщины. 

– Наше отделение – дружный коллектив единомышленников. Здесь и совсем молодые специалисты, и люди с большим стажем работы. Все они ответственные, порядочные и трудолюбивые, – говорит  Наталья Перепелица. – Мир меняется, и почта тоже. При оказании услуг применяются современные технологии. А благодаря профессионализму и опыту сотрудников почтовая связь традиционно остается самым доступным и удобным средством общения, получения информации, пересылки документов и денежных средств. И ежедневный результат этой важной и ответственной работы – это  благодарность и радость людей.

В последний рабочий день перед 8 марта сотрудницы отделения ждут в гости начальника почтамта с поздравлениями.

– Это уже стало доброй традицией, – улыбаются девушки – Конфеты, цветы, добрые слова – конечно, нам приятно.