Накануне 8 Марта на Салтовке сразу два патруля останавливали автомобилисток, чтобы... подарить им цветы и небольшие презенты.

Традиция поздравлять «водительниц» с праздником весны в Харькове уже прижилась.

— Подобные мероприятия мы проводим более пяти лет — останавливаем на дорогах города водителей-женщин не для проверки документов или составления протокола, а чтобы поздравить их с весной и подарить цветы, — рассказывает начальник отдела профилактики управления ГАИ в Харьковской области Олег Никоненко. — Всегда желаем женщинам безопасных дорог, вежливых водителей и хорошего настроения.

Долго ждать инспекторам не пришлось.

— С каждым годом женщин за рулем становится все больше, причем есть такие умелые, что по стилю езды не отличишь от мужчины, — говорит Олег Никоненко. — Стереотип, что водить машину должен только мужчина, давно в прошлом, и барышни доказали свое право рулить наравне с сильным полом.

Первой необычному патрулю попадается харьковчанка Ксения. На требование инспектора девушка останавливает авто, а завидев в руке улыбающегося инспектора гвоздику, и сама начинает улыбаться.

— Понимаю, что ничего не нарушила, но сам факт остановки все равно напрягает, — признается девушка. — Думала, что это стандартная проверка документов. Я молодая мама. Стараюсь придерживаться правил дорожного движения, поэтому останавливают меня нечасто. Единственный грешок, который за мной водится — не всегда пристегиваюсь ремнем безопасности.

В следующем авто — водитель-новичок. Наталья Новгородская за рулем меньше месяца. Говорит, для нее это первый опыт общения с автоинспекторами.

— Так приятно было получить цветы. Испугалась, думала — «стратила» где-то, опыта ведь пока нет. Уже даже открыла рот спросить, в чем причина остановки, а тут цветы, — улыбается барышня, теребя от волнения кулису коробки передач.

Более опытных водителей удивить сложнее.

— В последнее время часто останавливают для проверки документов, время такое, — говорит автолюбительница с десятилетним опытом Людмила Николаевна. — То, что остановили не из-за нарушения, поняла сразу — увидела охапку цветов на капоте машины ГАИ, поэтому даже документы не доставала.

А вот водитель-ученик Жанна за документами полезла сразу. У девушки четвертый урок вождения и первый выезд в город.

— Испугалась, безусловно, занервничала. И так напряженное занятие, а тут еще и ГАИ, — признается побледневшая девушка.

Инструктор успокаивает ученицу и тут же делает ей комплимент.

— Сейчас мир перевернулся, и женщины учатся лучше, чем мужчины. У них глаза горят, они хотят быстрее сесть за руль, к тому же беспрекословно выполняют все указания и прислушиваются к советам. Они внимательнее и аккуратнее, — уверен инструктор с десятилетним опытом обучения вождению Вячеслав. — Безусловно, молодых учить легче — хорошая память, реакция, внимание, но вот недавно была у меня ученица 62 лет, которая справилась с наукой вождения не хуже молодых.