9 апреля прошла конференция Блока Юлии Тимошенко, которая в основном была посвящена грядущим, возможно, перевыборам. Прозвучало много громких слов и обещаний, которые «Батьківщина» выполнит после победы на парламентских выборах. Началась и закончилась конференция гимном Украины.

Обострение политической ситуации в стране в связи с досрочной остановкой полномочий Верховной Рады и назначением внеочередных выборов и обусловило работу этой конференции, на которую приехало 227 делегатов — это был 2-й этап X конференции Блока Юлии Тимошенко в Харькове. Сразу было заявлено, что это ознакомительная встреча и будет проходить в форме диалога, а не будет сплошным монологом главы областной организации Александра Фельдмана. Было сказано, что партия «Батьківщина» полностью поддерживает указ президента Украины о роспуске парламента и назначение досрочных выборов, при этом заявив, что только народ на выборах должен определить дальнейшую судьбу нашего государства. Было также сказано, что механизм запущен и обратного пути уже нет, все идет по «демократическому» пути. Эти парламентские выборы, которые, возможно, состоятся, назвали первым подготовительным этапом к президентским выборам, на которых, понятное дело, должна победить Юлия Тимошенко. Ну и естественно, основным заданием партии является получение большинства на этих парламентских выборах, что, по словам Александра Фельдмана, составляет 30-35% голосов. Сейчас же, оказывается, по последним социологическим данным: у БЮТа 28,5% поддержки народа Украины. Поэтому всем было дано задание увеличить количество голосов на 5-7%, за что, кстати, всем обещали рост по партийной лестнице. То есть БЮТ вовсю готовится к перевыборам.

Понятное дело, обойти скандал, разгоревшийся в связи с уходом из партии «коменданта» Сергея Потимкова и других, было невозможно. Об этих людях отзывались нехорошо, и Александр Фельдман, в частности, подчеркнул, что Потимков сотоварищи перешел на сторону «недемократических сил». Как-то сразу мелькнула параллель, что это связано со словами Потимкова о том, что после прихода Фельдмана в БЮТ партия в Харькове стала «напоминать продолжение АВЭКа»…

На конференции было сказано, что Блок Юлии Тимошенко — за дружбу с Россией, но только в качестве равноценных партнеров.
Свою партию Фельдман назвал «третьей силой» (эта таинственная сила уже давно стала «общим местом»).
А вот что интересно: Александр Борисович заявил, что «Батьківщина» голосовала за повышение тарифов, но при этом как-то слишком наивно надеялась, что резко поднимутся и зарплаты. Но когда они выиграют на выборах, БЮТ обещает уменьшить тарифы.

Естественно, говорили и о послевыборной политике партии. Обещали бороться за демократию, провести пенсионную реформу, помочь инвалидам, старикам, одиноким матерям. Вот только сам Фельдман заметил, что у Украины и так уже очень много внешних долгов, так что остро встает вопрос: за какой счет это все делать. (Мы хорошо помним, как Юля Тимошенко, будучи премьером, попыталась решить этот вопрос реприватизацией и ручным управлением экономикой.  Да только экономические законы одинаковы во всем мире и деньги ниоткуда и сами по себе не появляются…)

Также был дан прогноз сильным фальсификациям со стороны оппонентов. Это, наверное, было сделано на всякий случай, чтобы потом было кого обвинять, если «честный» БЮТ не наберет свои 30-35%.

А. Фельдман также заявил, что он категорически против «единого мегаблока демократических партий — «Народный союз «Наша Украина» и БЮТ должны участвовать в выборах отдельно. В этом тоже нет ничего нового, так и было и в 2006 году. По его словам, пока что в блоке с БЮТ в выборах планирует принять участие Украинская социал-демократическая партия и партия «Реформы и порядок». А. Фельдман также отметил, что «в своей предвыборной стратегии БЮТ будет противопоставлять действия Кабинета министров Юлии Тимошенко и Виктора Януковича».

Он также сообщил, что «…изначально конференцию планировалось провести в здании Дзержинского райисполкома, но 8 апреля мне сообщили, что нам в этом отказано. Причин такого решения я не знаю и они меня не интересуют. Это все какие-то детские сказки».
Формой «диалога» на конференции было выступление некоторых подготовленных партийцев, которые, естественно, полностью поддерживали политику партии и призывали всех приложить максимум усилий для достижения победы на парламентских выборах. Можно назвать формой диалога и передачу записок главе областной организации БЮТ Александру Фельдману. Например, в одной из них предлагалось сделать из Фельдмана одиозную личность, главу политического крыла партии (наподобие Кушнарева), но тот почему-то скромно отказался. Самой же оригинальной оказалась записка с таким содержанием: «Папа, пора обедать».

К слову, после прочтения этой записки конференция вскоре и закончилась.