На прошедшей неделе сводки с фронтов практически не встречались в информационном пространстве, но последствия известных событий ощущались на всех уровнях.

Продолжилась волна самоубийств представителей прежней власти, на железной дороге произошла очередная диверсия, а армия начала новый этап мобилизации. И только одно осталось неизменным: весна.




В понедельник харьковчане продолжали праздновать: 9 марта начались Шевченсковские дни. Правда, праздник на фоне всех событий в стране получился со слезами на глазах. Так, возле памятника Шевченко прошел не только митинг памяти поэта, но и молебен по погибшим. Кроме того, активисты планировали пройти шествием по Сумской, однако из-за угрозы теракта акцию отменили.

Более предсказуемо прошло открытие художественной выставки «Все плохое останется в прошлом», посвященной творчеству Тараса Шевченко и 200-летию со дня рождения Михаила Вербицкого — украинского композитора, автора музыки украинского гимна. Авторами работ, представленных на выставке, были юные художники от 13 до 19 лет.

Во вторник в Харькове случилась трагедия — в лифте на Салтовке погиб ребенок. Дверями подъемника 9-летнему мальчику зажало шею. Харьковчан, привыкших, казалось бы, ко всему, беда потрясла — какой-то обыденностью и непредсказуемостью.

Вечером стало известно еще об одной смерти — в Киевской области покончил жизнь самообуйством еще один представитель прежней власти, экс-нардеп Станислав Мельник. «Регионал» застрелился без объяснения причин.

Среда началась с сообщения об очередном теракте на железной дороге в Харьковской области. Накануне поздно вечером перед поездом Лисичанск — Харьков сработало взрывное устройство, которое повредило полотно. Прокуратура возбудила уголовное дело, квалифицировав инцидент как диверсию, ведь жертв и пострадавших во время ЧП не было.

После гибели ребенка на Салтовке горсовет принял решение проверить все лифтовое хозяйство Харькова. Ведь если бы сработала автоматика, открывающая двери кабины при наличии препятствия в дверном проеме, мальчик остался бы жив.

К вечеру у харьковчан нашлись силы подумать о текуших финансовых делах. Самым актуальным оказался вопрос «Сколько будет стоить проезд в трамваях и троллейбусах после подорожания?» После последнего скачка цен на проезд в маршрутках, горэлектротранспорт стал реальной надеждой и опорой большинства жителей.

В четверг ТОП-сообщением украинских новостей оставалось решение МВФ по кредитованию Украины. Самым важным стало даже не появление денег в обнищавшей казне, а тест на доверие у западных партнеров, который Украина успешно сдала. Правда, на местах после общего теста осталось еще тысяча нерешенных задач. Например, высочайшие тарифы на энергоносители. Харьков нашел выход — ввел график временных отключений отопления. Мера вынужденная, но неожиданно полезная: раскаленные батареи при теплой весенней погоде — настоящая пытка.

Вечером Украина узнала об очередном самоубийстве. На этот раз расстался с жизнью экс-губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко. Мотивы суицида, как и в случае со Станиславом Мельником, остались неизвестны.

В пятницу СНБО поддержал особый порядок самоуправления в некоторых районах Донбасса. Это решение было предусмотрено вторыми Минскими соглашениями. При этом в ведомстве подчеркнули, что особый порядок на территориях, захваченных боевиками после первых мирных соглашений, вводиться не будет. Так и хочется сказать представителям новообразований, подписывавших прошлогодние сентябрьские соглашения, в свойственной им лексической манере: «За базар надо отвечать».

Но основную информационную погоду конца недели «сделало» сообщение об исчезновении президента РФ Владимира Путина. Как выяснили дотошные журналисты, глава России не появлялся на публике как минимум неделю, а опубликованные пресс-службой Кремля якобы актуальные фотографии Путина оказались старыми. Интернет переполнился версиями и «фотожабами», некоторые креативы наверняка войдут в историю. В том числе и сообщение, заполнившее соцсети, будто на брифинге у пресс-секретаря росийского президента Дмитрия Пескова отклеился ус. Так оно или нет – неизвестно, во всяком случае, сам Дитрий Песков заверил публику, что Путин жив и здоров, а в изменениях в его графике ничего экстраординарного нет. И проанонсировал появление главы Государства Российского на публике уже 16 марта.

На прошедшей неделе в Украине стартовал второй этап мобилизации. Харьковская область здесь осталась в должниках, выполнив план по первому этапу всего на 65%.

Покой нам только снится...