Местные пункты пропуска с 16 марта закрыты для россиян. Попасть на территорию Украины жителям соседнего государства можно только через межгосударственные и международные пункты пропуска.

Закрыть местные пункты пропуска для россиян пришлось в связи с тем, что с 1 марта въехать в Украину они могут только по загранпаспорту, поясняют в погранслужбе.

Теперь гражданам Российской Федерации для пересечения границы придется пользоваться либо автомобильными пунктами пропуска: Гоптовка, Плетеневка, Чугуновка и Пески, либо железнодорожными – Харьков-Пассажирский, Казачья Лопань, Тополи и Купянск-узловой, – отмечает замначальника восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Мирон Сыдор.

Проблем с пересечением границы в этих пунктах пропуска при наличии загранпаспорта  у россиян нет, уверяют пограничники.

– В первый день после закрытия местных пунктов, обошлось без инцидентов, скандалов и других форсмажоров. Не стало больше и желающих пересечь границу в международных пунктах, – говорит Мирон Сидор. – Конечно, по первым дням судить сложно, но вообще местными пунктами больше пользуются украинцы.

К слову, местные пункты пропуска закрыты только для россиян. Украинцы могут спокойно пользоваться ими и дальше.

Накануне вступления в силу постановления Кабинета министров Украины об ограничении пересечения государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации мы выезжали в несколько местных пунктов пропуска. Оказалось, что люди не правильно проинформированы – местные жители думали, что пункты вообще будут закрыты. Но это не так, и для граждан Украины они работают, как и раньше.