По данным специалистов ВОЗ, головные боли входят в число самых распространенных расстройств нервной системы.

Головная боль не только мучительна, — она лишает человека возможности нормально жить. Головные боли  означают для страдальцев не только сомнительное качество жизни и финансовые расходы. Повторяющиеся приступы и постоянный страх в ожидании следующего приступа негативно влияют на семейную и общественную жизнь, на трудовую деятельность.

Если человек старается на протяжении длительного времени приспособиться к жизни с хронической головной болью, у него могут развиться другие болезни. Например, показатели депрессии среди людей, страдающих мигренью или сильными головными болями, в три раза превышают аналогичные показатели среди здоровых людей.

По данным специалистов ВОЗ, существуют разные типы головной боли. Самая распространенная — боль напряжения. Ею маются около 70% людей; от хронической ГБН страдают 1–3% взрослых людей. Она часто начинается в подростковом возрасте, в основном среди женщин (на трех страдающих ГБН женщин приходится двое мужчин). Ее механизм может быть связан со стрессом или скелетно-мышечными проблемами шеи. Это сдавливающая или сжимающая боль, как от тугой повязки вокруг головы, которая иногда распространяется на шею или начинается с шеи. Приступы эпизодической ГБН длятся обычно несколько часов, но могут продолжаться несколько дней. Хроническая ГБН может быть вообще непрерывной.
Как ни парадоксально, но существует тип головной боли, которая возникает в результате постоянного и чрезмерного использования обезболивающих. Этот недуг поражает около 5% людей, причем в основном женщин. Головная боль поклонников пилюль бывает давящей, стойкой и часто наиболее сильной при пробуждении.