Народный депутат Тарас Чорновил не верит в силовое развитие политической ситуации в Украине. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции. По его словам, то, чего больше всего боялись - столкновения сторонников разных политических сил - не произошло.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он напомнил, что вчера на Европейской площади и на площади Независимости проводились два митинга одновременно (оппозиционный и коалиционный - ред.), и агрессии люди не проявляли, поскольку "не готовы к противостоянию".

Т.Чорновил считает, что самым угрожающим моментом было начало акций протеста, еще до того, как Президент подписал Указ о роспуске Верховной Рады Украины. В политиках народный депутат также уверен: по его словам, они не пойдут на эскалацию насилия. Более того, по данным Т.Чорновила, в Министерстве обороны Украины тоже все спокойно, и никакие акции не готовятся.

Напомним, сегодня народный депутат Олег Калашников с трибуны ВР заявил о том, что Минобороны подготовило три боевых элитных подразделения, которые будут заниматься захватом правительства и парламента, а также осуществлять арест депутатов и членов правительства. По его словам, речь идет о боевых группах в составе 100, 150 и 80 человек, которые приведены в боевую готовность и готовы выполнить задачу.

Президент Виктор Ющенко назвал эти заявления ложью. Он сообщил, что как Верховный главнокомандующий Вооруженных Сил, он хорошо знает ситуацию в армии. "Никакого изменения в режиме состояния войск не было, не вводилось и не будет вводиться", - сказал Президент.