Рома Куприевич с рождения борется со страшным недугом — ДЦП.

По рекомендации врачей для реабилитации малыша родители обратились в польский Центр интенсивной терапии Olinek, после нескольких курсов медики отметили позитивную динамику. В мае мальчику нужно проходить очередной курс реабилитации, который стоит почти 49 тысяч гривен, но без посторонней помощи родным малыша эту сумму не собрать.

В свои семь лет Рома Куприевич произносит только пять слов, не может самостоятельно ни сидеть, ни ходить. Осложнения, возникшие у его мамы во время родов, повлекли за собой тяжелую форму ДЦП и двухсторонний гемипарез.

— Ромочка — наш первенец, мы очень его ждали, но роды начались преждевременно. Воды отошли, и доктор решила задержать процесс, поскольку в больнице не оказалось бригады для специальной реанимации таких новорожденных. Когда спустя 12 часов я родила, оказалось, что из-за кислородного голодания у малыша развилось гипоксически-ишемическое поражение нервной системы и мозга, — рассказывает мама мальчика Татьяна Куприевич. — Домой мы попали только спустя два месяца. Затем были курсы массажа, лекарства, но сыночек не развивался, как его ровесники. После очередного мытарства по больницам нам поставили диагноз ДЦП.

С тех пор родные Ромочки как могли боролись за его жизнь и развитие. По нескольку месяцев ребенок проходил реабилитацию в Трускавце в клинике восстановительного лечения по методу Козявкина, именно медики этого учреждения и направили семью Куприевич на реабилитацию в Польшу.

— Мы прошли уже шесть курсов, и результат поразителен: Ромочка теперь может стоять, держась за опору, почти 50 минут, пытается самостоятельно сеть, но пока это у него не получается. Чтобы и дальше развивать сыночка, мы снова записались в мае на реабилитационный курс, но чтобы оплатить его — потребуется почти 50 тысяч гривен, — рассказывает Татьяна Куприевич. — У нас в семье работает только муж, поскольку я постоянно с ребенком. Нам много помогают родственники и добрые люди. Вот и теперь надежда — только на неравнодушных, поскольку за те семь лет, которые мы боремся за Ромочку, все домашние сбережения исчерпались.

По словам Татьяны, из-за отсутствия денег семье не раз приходилось отказываться от запланированных курсов реабилитации и переносить их на более поздние сроки, но для организма малыша это губительно, поскольку теряется позитивная динамика.

Куда перечислять деньги
Наименование банка: ПриватБанк
Номер счета: 29244825509100
МФО: 305299
ОКПО:14360570
Назначение платежа: благотворительная помощь
Получатель: Куприевич Т.В.
ИНН 2868511386
Для пополнения на карту:
5168 7572 1595 4951