• 1388
  •  /

Харьковский голкипер установил мировой рекорд

В заключительных матчах группового турнира чемпионата Украины по хоккею харьковский «Витязь» на льду ледовой арены «Айсхолл» дважды взял верх над столичной командой «Дженералз» — 7:3, 3:2.
Еще до начала игр стало ясно, что их результаты уже никак не смогут повлиять на турнирное положение. После того как в заключительном туре столичный АТЭК сначала обыграл лидера — ХК «Кременчуг» — 7:6, а затем уступил ему — 1:2, все четыре команды окончательно распределились по местам, с которых им и предстоит стартовать на этапе плей-офф. Это позволило «Генералам» привезти в Харьков полурезервный состав. Но несмотря на это, оба матча «легкой прогулкой» для «Витязя» не стали.

Фундамент победы в первой встрече подопечные Евгения Гладченко заложили еще в первом периоде, когда в воротах Андрея Бесхлебного побывало четыре безответные шайбы — 4:0. Во втором периоде гости попытались перехватить инициативу — 4:2. Впрочем, и харьковчане вскоре наказали соперника — 5:2. В третьем периоде, на 45-й минуте, «Генералы» сократили отставание — 5:3. Однако на 54-й счет уже был 6:3, а на 56-й  — 7:3. За 46 секунд до финальной сирены зрители, собравшиеся на трибуне, стали свидетелями мирового рекорда: вместо 38-летнего Александра Харитонова место в воротах «Витязя» занял Юрий Севастьянов, которому 26 февраля исполнился 51 год. Столь возрастные вратари в официальных матчах в истории мирового хоккея прежде еще не играли. Дебютанту пришлось несколько раз вступать в игру, и он сумел остаться «сухим».

Во втором матче счет также открыли харьковчане  — 1:0, причем сделали это уже на 52-й секунде. На десятой минуте «витязи» остались на льду втроем против пятерки соперника, и киевляне не преминули использовать внушительное преимущество — 1:1. В середине второго периода, на 33-й минуте, «Генералы» впервые за два матча вышли вперед — 1:2. Но в заключительной двадцатиминутке хоккеисты «Витязя» сумели переломить ход матча в свою пользу: на 48-й минуте восстановили равновесие — 2:2, а на 54-й завоевали столь желанную викторию — 3:2.

Турнирное положение после группового этапа чемпионата страны выглядит так: ХК «Кременчуг» — 30 очков, «Дженералз» — 15, «АТЭК» — 14, «Витязь» — 13. В полуфинальных сериях до двух побед одной из команд сыграют ХК «Кременчуг» — «Витязь» и «Дженералз» — «АТЭК». Первые матчи пойдут сегодня, 24 марта, в Харькове (начало игры на ледовой арене «Айсхолл» — в 20.00) и Киеве, вторые и (если потребуется) третьи — 27 и 28 марта в Кременчуге и Броварах (напомним, что именно в этом городе проводят домашние поединки «Генералы»). Победители полуфинальных серий 31 марта, 3 и (если потребуется) 4 апреля в финальной серии разыграют золотые и серебряные медали, а проведение серии матчей за 3-4-е места регламентом чемпионата не предусмотрено.