Шестеро спортсменов в составе сборной мира попробуют установить мировой рекорд в классе «Большие формации с перестроением».

Сейчас они готовятся к историческому прыжку в Америке.

Задание перед парашютистами стоит не простое: 120 человек группами с нескольких бортов прыгнут с высоты более пяти тысяч метров, выстроят общую фигуру, на секунду задержатся в ней и затем один или два раза перестроятся в новую «картинку».

– Уже было несколько попыток установить такой рекорд, но из-за большого количества участников задача настолько сложная, что достигнуть задуманного пока не удалось, – говорит гендиректор Харьковской областной федерации парашютного спорта Оксана Труш. – В начале ребята отрабатывают прыжки по секторам, затем тренируются уже секторами. Каждый парашютист должен «прийти» в четко рассчитанную точку и в нужный момент, иначе фигуру не собрать. Не исключено, что кто-то из ребят отсеется в процессе отбора, поскольку среди украинских спортсменов есть молодые парашютисты, которым может не хватить опыта.

Пока идут тренировки, и назвать точно дату установки рекорда пока нельзя.

– В этот раз в сборной задействованы участники из 18 стран мира, среди них есть рекордсмены и мастера спорта международного класса. Многие готовились к рекорду годами, но удастся ли его установить – говорить пока преждевременно, – уточняет Оксана Алексеевна.