17 апреля ГО «Автомайдан-Харьков» в партнерстве з БО «БФ «Станция-Харьков» и Центром занятости при поддержке Восточного регионального представительства международного фонда "Відродження" проводит социальное мероприятие для внутренне перемещенных лиц «Новая жизнь в Харькове: Ярмарка возможностей».

В связи с военными действиями большое количество людей, которые раньше жили и работали в Крыму, Луганской и Донецкой областях переехали в Харьков и нуждаются в социальной адаптации. Одним из мероприятий системной адаптации внутренне перемещенных лиц на территории Харькова будет проведение ярмарки возможностей, где они смогут встретиться с потенциальными работодателями, получить необходимую информацию о городе, посетить мастер-классы по поиску работы, управлению семейным бюджетом, работе с эмоциями. Также запланированы встречи с успешными переселенцами.

Свои вакансии на Ярмарке возможностей представят 20 крупных предприятий Харькова, в том числе ООО "Слобожанский мыловар", ПАО «ХАРП» (ХАРКОВСКИЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД), ГП «Завод им. Малышева», ХД УГППС «Укрпочта», КП «Горэлектро-транссервис», ООО «Техноком».

Свои услуги внутренне перемещенным лицам на ярмарке представят общественные организации, помогающие переселенцам, в т.ч. Харьковская областная универсальная научная библиотека (компьютерные курсы для ВПЛ), БО «БФ «Станция-Харьков» (выдача гуманитарной помощи, кризисная психологическая помощь, содействие трудоустройству ВПЛ, консультирование, краткосрочное и долгосрочное поселение, помощь в закупке медикаментов).

На ярмарке будут присутствовать представители социальных служб города, которые дадут консультацию, ответят на вопросы: департамент труда и социальной политики Харьковского горсовета, территориальная государственная инспекция по вопросам труда Харьковской области, главное управление государственной миграционной службы Украины в Харьковской области.

Накануне ярмарки будут проходить ознакомительные семинары «Подготовка к ярмарке возможностей» 15 и 16 апреля с 17.00 до 18.00 в клубе «Инди» (ул.Чернышевская 4/6).

Ярмарка пройдет з 11.00 до 16.00 в холле VIP-сектора стадиона «Металлист». Вход свободный.