Сегодня в немецком Штутгарте на "Порше Арене" состоялся титульный поединок тяжеловесов россиянина Николая Валуева и Руслана Чагаева из Узбекистана за звание чемпиона мира по версии WBA.

Валуев считался явным фаворитом, - Чагаев уступает россиянину в росте более 25 см, а разница в весе соперников, как подтвердила прошедшая официальная церемония взвешивания, составляет 41,2 кг: Валуев – 144,7 кг, Чагаев – 103,5 кг.

Валуев считался явным фаворитомБританская букмекерская контора Уильяма Хилла опубликовала котировки на этот бой, согласно которым, шансы на победу Валуева принимались из расчета 1,28 к 1, а Чагаева – 3,50 к 1.

Для Валуева, послужной список боев которого на профессиональном ринге насчитывает 46 побед (34 из них - досрочные), бой за защиту титула стал четвертым (и первым обязательным). 

Напомним, 33-летний россиянин стал чемпионом мира в конце 2005 года, в Берлине по очкам победив Джона Руиса. В 2006 году Валуев дважды защитил свое чемпионство, и в обоих случаях побеждал соперников нокаутом. Сначала в немецком Ганновере его жертвой пал родившийся на Ямайке американец Оуэн Бек, а потом в Чикаго - другой представитель США Монте Барретт.

На протяжении поединка Валуев так и не смог приловчиться к манере ведения боя левши, и почти весь поединок прошел зпри доминировании Чагаева. После восьмого раунда Валуев  едва заметно сказал: «Он лучший, я за ним не успеваю». С этим утверждением согласились и судьи. Хотя Николай и выстоял все 12 раундов, свой титул потерял: двое из арбитров присудили победу именно Чагаеву – 114:114, 113:115 и 111:117.

Руслан Чагаев
Руслан Чагаев - новый чемпион!Некрупный (185 см, 106 кг) по меркам супертяжеловесов левша Руслан Чагаев не так чтобы суперпопулярен и знаменит в боксерском мире, но 28-летний уроженец Андижана по прозвищу Белый Тайсон сумел неплохо зарекомендовать себя еще в любителях. Он выиграл два чемпионата мира - в 1997 году в Будапеште и через четыре года в Белфасте. В том же 2001 году Чагаев ушел на профессиональный ринг и с тех пор не проигрывал.

Путь до титульного поединка занял у Белого Тайсона шесть лет. За это время Чагаев успел провести 23 боя, из которых выиграл 22 (17 из них - нокаутом). Еще один поединок по чистому недоразумению завершился вничью. В нем Руслан должен был послать в нокаут Роба Каллоуэя, но рефери остановил бой из-за рассечения, которое американец получил после столкновения с соперником головами.

С тех пор, правда, арбитры благоволили к Чагаеву, благодаря чему он в ноябре прошлого года и завоевал право биться за титул, одолев в претендентском бою Джона Руиза. Поединок был абсолютно равным и не очень зрелищным, однако судьи раздельным решением все-таки отдали предпочтение узбекскому боксеру.

Так исполнилась мечта Руслана Чагаева выйти на ринг в бою за титул чемпиона мира.