Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что ему угрожают похищением и вывозом в Россию, поэтому со вчерашнего дня он пользуется услугами госохраны.

Недавно в СМИ появилась информация, что Парубию угрожают похищением и вывозом в Россию. Сегодня он подтвердил журналистам эту информацию, отметив, что о возможности похищения ему сообщили различные источники из спецслужб. По его словам, его хотят не ликвидировать, а похитить и перевезти в Россию, чтобы там провести показательный процесс к 2 мая - годовщины событий в Одессе - и к 9 мая.

"Для меня это не было большой новостью, потому что со времен Майдана, когда я был секретарем СНБО, уже приходило пять подобных информаций, но я, как правило, на них не делал особого акцента, потому что речь шла в основном о ликвидации, а я понимал, что когда работает профессиональный снайпер или киллер, то тут ничего не поделаешь - здесь не поможет ни охрана, никто ", - отметил Парубий.

Как отмечает Парубий, именно из-за того, что информация касается возможности похищения, он со вчерашнего дня вынужден пользоваться услугами охраны. Он напомнил, что ранее отказался от государственной охраны, которая предусмотрена его должностью. Парубий подчеркнул, что речь идет о временном использовании госохраны.