Наиболее коррумпированным политиком украинцы считают экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко, а самым уважаемым политиком - Виктора Януковича.

Согласно опросу, проведенному фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис", в этом уверены 41,2% респондентов.

Кроме того, 28,1% из числа опрошенных считают, что самым коррумпированным политиком является экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а 14,2% выразили уверенность в том, что таковым является лидер Партии регионов Виктор Янукович. В то же время, 9,8% респондентов самым коррумпированным политиком назвали Президента Украины Виктора Ющенко, а 34,4% - бывшего главу государства Леонида Кучму.

Также согласно опросу на сегодняшний день самым уважаемым политиком среди граждан Украины является Виктор Янукович. Однако данные опроса свидетельствуют, что он не слишком опережает Ющенко и Тимошенко.

Согласно опросу, 35,4% респондентов выразили доверие нынешнему Президенту Украины Виктору Ющенко, в то же время 47,9% из числа опрошенных ему не доверяют. При этом спикеру ВР Владимиру Литвину выразили доверие 36,1% опрошенных, однако уровень недоверия к нему выше - 42,1%. В то же время, лидеру Партии регионов Виктору Януковичу доверяет 31% украинских граждан и не доверяет - 49,1%. Экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко выразили свое доверие 26,2% из числа опрошенных, однако не доверяют ей 54,4% респондентов.

По результатам опроса единственными политиками, которые имеют позитивный или нулевой баланс доверия, являются премьер-министр Юрий Ехануров, ему доверяют 31,9% респондентов и не доверяют - 28,1%, а также секретарь СНБО Анатолий Кинах, 35,9% и 36,9% соответственно.

Социологический опрос был проведен с 13 по 24 октября 2005 года. Всего было опрошено 1816 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Допустимая погрешность не превышает 2,3%.