В воскресенье, 17 мая, финишировала 47-я традиционная Всеукраинская многодневная шоссейная велогонка на призы газеты «Вечерний Харьков».

Каждый год она собирает больше сотни участников – как молодежь, так и ветеранов велоспорта. В 70-летнюю годовщину Победы велогонка немного изменила свой формат.

Гонка будет начинаться у Высоты маршала Конева


В этом году в программу соревнований, посвященных Дню Победы, были внесены изменения. Во-первых, сроки их проведения были сдвинуты на две недели вперед. Как пояснил председатель оргкомитета велогонки президент федерации велосипедистов Харьковской области Александр Заярин, на то были объективные причины. Согласно календарю Министерства молодежи и спорта Украины, в это время проводился ряд всеукраинских соревнований, в которых были задействованы практически все велосипедисты, желавшие участвовать в гонке. Поэтому было принято решение провести 15-17 мая.

Кроме того, в уже анонсированную программу соревнования буквально за четыре дня до  старта было внесено новшество. Впервые за свою почти полувековую историю велогонка на призы газеты «Вечерний Харьков» пересекла границу города: в пятницу открытие и пролог прошли в 14 километрах от Харькова – у Национального мемориального комплекса «Высота маршала И. С. Конева» в Дергачевском районе.

– С этой инициативой выступили ветераны велогонки, – уточнил Александр Заярин. – Они предложили для старта велогонки, посвященной Дню Победы, место, где проходили самые жестокие бои за Харьков. Участок понравился: он небольшой – три-четыре километра, но достаточно трудный. Неподготовленному спортсмену преодолеть эту дистанцию сложно, потому что ехать нужно постоянно в гору. А подъем серьезный, и финиш как раз на горе – у мемориала. Это символично – прекрасная возможность почтить память погибших воинов. Мы связались с председателем Солоницевского поселкового совета Василием Шабатько. Он поддержал нашу инициативу, обеспечил безопасность. И все прошло отлично. Мы решили, что в дальнейшем будем открывать гонку именно там.

Самым юным участникам — по шесть лет


В соревновании нынешнего года участвовали 127 велосипедистов в восьми возрастных категориях. Кроме хозяев, а также традиционных участников из городов Купянска, Изюма и Золочева, где есть отделения детских спортивных школ, были представители из Чернигова, Луганска и Донецка. Самому старшему велосипедисту – кандидату в мастера спорта Василию Образцову – 55 лет; самым юным – по 6. Дети 2007 года рождения и младше соревновались по специальной программе. А вообще, только участников 2003 года рождения и моложе насчитывалось около 40.

– И родители довольны, и мы крайне заинтересованы, чтобы проводились соревнования среди детей этих возрастов. Преемственность поколений, особенно в нынешней обстановке, не должна исчезнуть, – подчеркнул вице-президент областной федерации велосипедистов Валерий Хохлов – инициатор велогонки, регулярно проводящейся газетой с 1969 года.

На этапах гонки сражались сильнейшие юниоры страны, среди них – чемпионы Украины по велоспорту на треке, члены сборной команды – кандидат в мастера спорта Сергей Голубкин и мастер спорта Александр Мощенский, который в прошлом году стал бронзовым призером чемпионата Европы.

В заездах ветеранов участвовали мастер спорта международного класса Юрий Синюков, победитель первой спартакиады Украины мастер спорта Андрей Дубинин, чемпион Украины, участник итальянской профессиональной команды – мастер спорта Алексей Кочин.

Каждый победитель был награжден памятной медалью


Победителями индивидуальной гонки в пятницу стали четыре представителя КСДЮШОР «Динамо»: Тимур Шенгелия – среди юношей 2005/2006 г. р., Эрик Храпчинский – среди юношей 2003/2004 г. р., Владимир Полторацкий – среди юношей 2001/2002 г. р. и Александр Мощенский – среди юниоров 1997/1998 г. р. Соревнование юношей 1999/2000 г. р. выиграл Иван Овчинников из КСДЮШОР «Олимпия» ХГВУФК № 1. Его одноклубник Александр Коняев первенствовал в гонке мужчин, а Андрей Дубинин показал лучший результат среди ветеранов.

На следующий день спортсмены соревновались на автодроме. Километровую групповую гонку среди детей 2007 г. р. и младше выиграл Никита Сабчук из КСДЮШОР «Олимпия Золотые колеса». Дистанцию в 4 км быстрее всех преодолели его одноклубники Максим Дмитриев – среди юношей 2005/2006 г. р. и Валентин Кабашный – среди юношей 2003/2004 г. р., а в групповой гонке девушек 2002/2003 г. р. сильнейшей была Татьяна Зарванская из КСДЮШОР «Динамо». Гонка-критериум на 20 км среди юношей 2001/2002 г. р. завершилась победой Николая Сухопалова из КСДЮШОР «Олимпия» ХГВУФК № 1. У юношей 1999/2000 г. р. на дистанции 30 км победителем стал Иван Овчинников, у юниоров – Александр Мощенский, а на дистанции 40 км у ветеранов – Андрей Дубинин.

В кольцевых групповых гонках заключительного дня соревнований на бульваре Богдана Хмельницкого победителями стали: 7-летний Павел Отморский («Золотые колеса») – среди детей 2007 г. р. и младше, Павел Дудко из КСДЮШОР «Динамо» – среди юношей 2005/2006 г. р., Эрик Храпчинский – среди юношей 2003/2004 г. р., Николай Сухопалов – среди юношей 2001/2002 г. р., Никита Максименко из Купянска – в той же возрастной категории на байках, Екатерина Гаврась из КСДЮШОР «Олимпия» – среди девушек 2002/2003 г. р., Максим Лучин из ХГВУФК № 1 – среди юношей 1999/2000 г. р., Александр Мощенский – среди юниоров и Алексей Кочин – среди ветеранов.

– Большую помощь в организации соревнования оказали городские власти – предоставили финансирование, – подчеркнул Александр Заярин. – Как всегда, предоставили награды и сладкие призы традиционные спонсоры велогонки. Кроме того, каждый победитель и призер был награжден памятной медалью и памятным дипломом газеты «Вечерний Харьков».