Эстонка Яника Мерило уволилась с должности советника министра экономического развития Айвараса Абромавичуса.

"Мне очень жаль, но я уже не советник. Для меня электронное правительство приоритет, для него - нет, и вне министерства продвигать идею мне проще", - приводит слова Мерило издание "Вести".

Яника Мерило теперь работает ICT Competence Center - ИТ-структуре, созданной в поддержку введения электронного документооборота в украинской власти.

Мерило стала советницей Абромавичуса в начале 2015 года. В сферу ее ответственности входило привлечение инвестиций, улучшение инвестиционного и бизнес-климата, координация международных программ и разработка решений электронного правительства.

До назначения Мерило была управляющим директором Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA).

Напомним, на прошлой неделе Минэкономики покинул известный на Западе юрист Саша Боровик, которого должны были назначить первым замом Абромавичуса. Сам министр объяснил увольнение Боровика тем, что не сработался с ним.

Кроме того, из Министерства юстиции ушел Джамбул Эбаноидзе, который должен был возглавить регистрационный департамент. По его словам, он отказался от должности в министерстве, потому что изначально ему обещали пост главы Государственной регистрационной службы, а дали департамент без полномочий.