Первую современную дорожку для велосипедистовв Харькове построят вдоль Белгородского шоссе, на участке от ул. Деревянко до пр. Академика Курчатова.

Строительство велодорожки начнется в августе, а завершить работы планируется до конца года, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. Сейчас проходит процедура согласования документации, уже объявлены тендеры на проведение работ. Велодорожка протяженностью 7 км будет представлять собой асфальтированную дорогу шириной 3 м с центральной разметкой. Проходить она будет за пределами Белгородского шоссе.

Проект этой велосипедной магистрали был разработан по инициативе велосипедистов. Идея возникла еще в прошлом году, но из-за сложной ситуации в стране ее реализацию отложили.

Особенность этой дорожки, прежде всего, в том, что она является безопасной для велосипедистов, так как не соприкасается с проезжей частью, а проходит параллельно ей. С дорогой ее разделяет газон. Для удобства велосипедистов вдоль трассы будут оборудованы велопарковки на 96 мест. Планируется, что две парковки разместятся на ул. Деревянко и возле Мемориала Славы, которые начнут устанавливать уже в июле. Пользование велопарковками будет бесплатным.

В Харькове, по официальным данным, около 200 тысяч велосипедистов, и это количество растет с каждым днем, поэтому городская власть будет рассматривать любые предложения, где можно было бы еще построить велосипедные дорожки. Мы открыты для общения. Велосипедисты могут обращаться на имя городского головы или в профильные департаменты горсовета. Все будут услышаны, все проекты будут рассмотрены, заверяют в горсовете.

Строительство таких дорожек и активность велосипедистов в этом вопросе даст толчок к развитию культуры велоспорта и, прежде всего, к толерантному отношению к велосипедистам водителей автомобилей.

Новость о строительстве велодорожки должна порадовать любителей велосипедного спорта, особенно накануне Велодня, который пройдет в Харькове 24 мая.