В информационно-выставочном центре «Бузок» открылась выставка «Мгновения гармонии» двенадцатилетней художницы Ани Щербаковой.

— Аня выставляется у нас третий год подряд, — рассказывает центра «Бузок» Алла Суфранова. — Она много работает и не представляет свою жизнь без изобразительного искусства. Ее живописные работы год от года становятся все более совершенными, оттачиваются композиционное решение и мастерство в графических работах. Диапазон ее техник широк: гуашь, акварель, акрил, тушь, линер или маркер. Таланту и трудолюбию этой девочки можно только позавидовать. Аня никогда не останавливается на достигнутом, постоянно осваивает новые для нее техники и материалы. На выставке широко представлен батик — и в традиционной технике холодного батика, и в виде свободной росписи с использованием акрила.

На выставке «Мгновения гармонии» почетное место занимают четвероногие персонажи — верные псины с выразительными глазами, лукавые эмоциональные коты. Вероятно, это не случайно. Аня рассказывает, что рисует с двух лет, и на первых в ее жизни рисунках были изображены дельфины. Художница пробует себя в разных направлениях и жанрах, в последнее время увлеклась пейзажами, но неизменными героями ее работ по-прежнему остаются животные.

— У Ани получаются очень хорошие пейзажи, — рассказывает преподаватель рисования Людмила Чемоданова. — Она  — человек очень тонкий, лирический, такие же у нее и пейзажи — проникновенные, акварельные, с очень тонкими переходами, прозрачные и чувственные. Одно из основных достоинств Ани — она очень хорошо рисует животных. Мало кто из ребят ее возраста может так рисовать, да и не всякому ребенку постарше изображение животных под силу. Наверное, даже я не нарисую так, как Аня. Животных рисовать сложно, а тем более так, как она — изображает их в движении. Для меня это загадка. Интересно, что девочка не делает эскизов, не рисует карандашом — берет в руки кисть и сразу, без предварительной прорисовки начинает делать контур. Она сразу задумывает позу, и без всякой коррекции улавливает и движение, и пропорции. Она очень любит животных, и это сказывается на ее рисунке.

У юной художницы дома живут морские свинки, попугаи. Но главный натурщик — любимый кот Агат, и его главными чертами — непоседливостью, хитростью и хулиганскими замашками — школьница наделяет своих персонажей семейства кошачьих. Аня находится в постоянном поиске и не исключено, что ее анималистика и пейзажи обретут новую форму.

Выставка «Мгновения гармонии» завершится 2 июня.